«Латгальская партия» проголосовала против запроса Белевичсу о разъяснении ситуации с ДРБ 7

Депутаты Сейма от "Латгальской партии" (председатель - мэр города Даугавпилса Янис Лачплесис), Янина Курсите и Алдис Адамовичс, 8 октября на заседании парламента проголосовали против запроса Гунтису Белевичу и руководителю Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Рейнису Йоксту ("Латгальская партия") предоставить пояснения по ситуации в ДРБ.

Напомним, что 10 депутатов от партии "Согласие" направили запрос с требованием предоставить информацию как о финансовых показателях ДРБ, так и о провалившихся планах Р. Йокста сократить персонал больницы.

Заявителей интересовали причины столь резкого ухудшения финансовых показателей при увеличенном финансировании, лечение пациентов и планы развития медучреждения. Несмотря на резкие заявления членов "Латгальской партии", в том числе и её руководителя Я. Лачплесиса о том, что у министра здравоохранения Г. Белевича "поехала крыша", и что такой министр не может и рядом находиться с медициной, голосование в парламенте наглядно показало, что ситуацию и в ДРБ, и в государственной медицине, в целом, поддерживает как руководство самоуправления, так и правящая коалиция.

Как выяснилось, объём финансирования ДРБ на 2015 год планировал и согласовывал с Министерством здравоохранения руководитель больницы  Рейнис Йокстс. В том числе, его коллеги по "Латгальской партии" в декабре 2014 года проголосовали в Сейме за годовой бюджет медицины как страны в целом, так и ДРБ в отдельности. Также до 6 мая 2015 года руководство ДРБ и городского самоуправления не обращалось в министерство с опасениями о нехватке финансирования и рисках неплатёжеспособности.

В свою очередь, министр здравоохранения Гунтис Белевичс в присутствии депутатов парламента, Р. Йокстса и Я. Лачплесиса заявил: «Руководство ДРБ хотело язвительно сократить работников больницы на 100 человек, сократить работников в родильном отделении, что я уговаривал их этого не делать».

08.10.2015 , 20:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ворон ворону глаз не выклюет. Только я не понял проверка будет или нет?

Ворон ворону глаз не выклюет. Только я не понял проверка будет или нет? гость

ЗАПРОС О НАРУШЕНИЯХ В РАБОТЕ ЛАЧПЛЕСИСА И ЙОКСТА НЕ ПОДДЕРЖАЛИ ЛАЧПЛЕСИС, ЙОКСТ, АДАМОВИЧ, уничтоживший медицинское обслуживание Прейли,

Ну да.. 3 депутата Латгалки вставили пистон 10 депутатам соглсСОСАм.

Ну да.. 3 депутата Латгалки вставили пистон 10 депутатам соглсСОСАм. Барик-Марик

Подождем еще немного и посмотрим что и куда вставят старику Лачику.

Ну да.. 3 депутата Латгалки вставили пистон 10 депутатам соглсСОСАм. Барик-Марик

не три депутата, а мафия Таутас партии, при поддержке Единства и националистов

Подождем еще немного и посмотрим что и куда вставят старику Лачику. Анна

Ты уже масло разлила?

Главное пошуметь

Написать комментарий