В интернете появится первая онлайн-энциклопедия на латышском языке 1

К столетнему юбилею у Латвии появится своя национальная энциклопедия. До ее выхода в свет осталось три года и сейчас работа идёт полным ходом. В этот вторник депутаты Сейма, представители Латвийской национальной библиотеки и Министерства финансов встретятся для того, чтобы обговорить процесс развития этого продукта, уникального для страны и всего мира, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

По словам руководителя проекта энциклопедии Валтера Щербинскиса, с существующей в интернете википедией на латышском энциклопедию сравнивать нельзя, это абсолютно разные «весовые категории».

«Википедия – это совсем другой ресурс знаний. По сути, это добровольная организация, где каждый пишет что хочет. В результате – понять, кто автор статьи – практически невозможно. Потому нет гарантии качества. К тому же, какие-то темы в ней освещены, а про какие-то – никто писать не хочет и они не освещены. Википедия – это стихийное обобщение непроверенной информации. Энциклопедия создается по совсем другому принципу – по принципу достоверности. Писать статьи будут профессионалы отрасли, их имена будут указаны и они будут нести полную ответственность за содержание», - пояснил Валтер Щербинскис.

На данный момент создана редакционная коллегия из пятидесяти человек – это признанные светила в своих сферах. Именно эти люди будут отбирать статьи для публикации энциклопедии. А в роли авторов будут выступать специалисты в своих отраслях.

«Это будет универсальная энциклопедия. Мы будем стараться обобщить все сферы. Она будет обо всем на свете и обо всех отраслях. Если вам нужно будет найти математический термин или описание астрономического явления – вы найдете это здесь. И это будет подготовлено латвийскими специалистами. Все будет написано научно-популярным языком, понятным школьникам, студентам и любому заинтересованному человеку. И это будет проверенная информация», - рассказал Валтер Щербинскис.

Не стоит думать, что в национальной энциклопедии все будет касаться лишь Латвии. Ее создают универсальной. Там можно будет найти всевозможную информацию практически обо всем. Это и научные термины, и географические объекты, и философские понятия. Однако в комиссии Сейма по вопросам образования, культуры и науки считают, что в этом проекте главный акцент должен быть поставлен именно на Латвии.

«Статьи должны отражать всю сущность нашего государства и те моменты нашей истории, которые не были отражены в Латвийской советской энциклопедии, изданной около 50 лет назад, то, что мы сами хотим рассказать о себе, чтобы у нас были эти источники», - рассказывает глава комиссии Янис Вуцанс.

Создатели проекта уверяют, что хоть и основной акцент на Латвию они не делают, информации о стране там будет более чем предостаточно. Национальная энциклопедия будет создана по последнему слову техники, если можно так выразиться. На днях была закуплена и опробована современная программатура, которая позволит сделать продукт удобным и привлекательным.

Новая национальная энциклопедия должна стать таким же государственным символом, как латвийский флаг и гимн, считает редактор национальной энциклопедии Астрида Илтнере. Почти во всех странах Европы такая существует. Латвия – исключение. У нас последний том энциклопедии «Советская Латвия» был издан в 1988 году.

«За это время что-то вышло, например у [предпринимателя Валерия] Белоконя, но эти издания очень несовершенны, а мы работаем так, чтобы не пропустить ни одну важную тему и отрасль», - пояснила Астрида Илтнере.

Планируется, что виртуальную национальную кладезь знаний откроют до 2018 года – к столетнему юбилею Латвии. Это будет лишь первый этап. В полноценную солидную энциклопедию она превратиться лет за пять-десять, прогнозируют создатели.

На реализацию проекта до 2018 года выделено 600 000 евро. Нет сомнений, что деньги нужны будут и послезавершения этого срока.


Написать комментарий

«...с существующей в интернете википедией на латышском энциклопедию сравнивать нельзя, это абсолютно разные «весовые категории».
------------
Так будет ВСЕГДА.