Госсекретарь МВД: а нелояльным беженцам пособий не будет! 10

Те беженцы, что попадут в Латвию, но не пожелают здесь участвовать в мероприятиях по интеграции, пособий от государства не получат, заявила в дискуссии на Латвийском радио госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане. Она возглавляет рабочую группу по решению проблемы беженцев.

Петерсоне-Годмане пояснила: государство постарается обеспечить «индивидуальынй подход» в отборе беженцев. В ходе расселения беженцам нужно будет указать страну ЕС, где они хотели бы поселиться. Если это будет Латвия, то таких людей здесь охотно примут. Кроме того, Латвия постарается сохранить баланс между навыками приезжих и потребностями местного рынка труда. Предложения от предприятий о трудоустройстве беженцев поступают уже со всей страны, отметила госсекреталь МВД.  

Программа мотивации беженцев будет связана с так называемым договором об обязательствах — те, кто не захочет участвовать в интеграционных мероприятиях, в том числе учить латышский язык, пособий получать в Латвии не будут.

«Мы хотим, чтобы меры интеграции были связаны с пособием. Если ты не хочешь здесь жить, интегрироваться — то мы и пособие тебе не выделим», — поясняет она.

Это станет четким сигналом, считает МВД — если человек мотивирован, если участвует в мерах по адаптации к местным условиям, рынку труда, учит латышский, то все в порядке.

«Так мы обеспечим и обратную связь, которую от нас ждет Европа», — пояснила Петерсоне-Годмане.  

Правда, пособие в 256 евро планируется снизить до 50-60 евро в месяц, что, по ее мнению, неправильно. Зато в Латвию попадут только те приезжие, что бежали  из своей страны из-за угрозы их жизни и безопасности. А так называемым экономическим мигрантам, искателям счастья, укажут от ворот поворот, отметила госсекретарь МВД. Латвия уже сейчас отклоняет свыше 90% запросов о статусе беженца, признала она.

Как уже сообщалось, МВД в прошлый вторник выступило с планом действий по приему беженцев в Латвии. И хотя правительству пока не удалось договориться о том, какое учреждение будет курировать решение связанных с беженцами вопросов и сколько на это будет выделено средств, основные пункты плана действий уже ясны.  

Ранее сообщалось, что Латвии предстоит в течение ближайших двух лет принять 531 беженца. При этом Латвия от ЕС получит немалую часть средств из тех 16 млн евро, что требуются на программу размещения беженцев.


Написать комментарий

хватит уже фантазировать, как брусель скажет, так и будет!

Смелое заявление тетеньки, которая противоречит конституции своей стране.
Тетенька, а как вы не выплатите пособия ЕС?
"Зато в Латвию попадут только те приезжие, что бежали  из своей страны из-за угрозы их жизни и безопасности."- тетенька, кто вам эту информацию даст? Брюссель, Германия? Вам пошлют тех, кого посчитают нужным- отсортируют как мандарины в Испании.
"А так называемым экономическим мигрантам, искателям счастья, укажут от ворот поворот"- тетенька, видимо, только с дурдома, еще от морфия не отошла. Какие социальное счастье, может дать Латвия? Свои бегут от такого счастья!

хватит уже фантазировать, как брусель скажет, так и будет!

Ну дай хоть месяцок помечтать.Зато как грозно всё звучит! Не можешь?Научим! Не хочешь? Затсавим или выгоним!Ну-ну,поглядим,как это всё будет выглядеть в жизни.Англичанам например уже запрещают в офисах,разогревать в микроволновках свинину.Дабы не оскорблять чувства верующих.А предстваьте что теперь будут делать немцы,любители свиных сосисек и латыши,любители гороха со свиниым салом.Это придётся ради пришельцев,поменять национальные традиции!Цирк да и только.Так напрягаться ради трусОв и дезертиров.Вместо защиты своей земли,они драпают в Европу,а эта уже растопырилась.Ой,а что будет с украинцам,когда и им навяжут пришельцев? Что ж они будут делать со своим национальным блюдом? Поменяют свинок на барашков?

Из серии "великолотышыских ариев"

У "секретаря" будет пособие после увольнения, на которое сможет прожить энное количество беженцев, чье перемещение тупо организовано тупостью и безграмотностью...?

Тётенька пока не поняла с кем ей придётся столкнуться.
В Германии уже беженцы борзеть начинают и делают,что угодно но на курсы немецкого не ходят.

Смелое заявление тетеньки, которая противоречит конституции своей стране. Тетенька, а как вы не выплатите пособия ЕС? "Зато в Латвию попадут только те приезжие, что бежали  из своей страны из-за угрозы их жизни и безопасности."- тетенька, кто вам эту информацию даст? Брюссель, Германия? Вам пошлют тех, кого посчитают нужным- отсортируют как мандарины в Испании. "А так называемым экономическим мигрантам, искателям счастья, укажут от ворот поворот"- тетенька, видимо, только с дурдома, еще от морфия не отошла. Какие социальное счастье, может дать Латвия? Свои бегут от такого счастья! Виктор

Просто тётенька живёт в своём мире,где зарплата начинается от 2000 евро в месяц. Да и мужик у неё И.Годманис.
А по поводу того,дадим не дадим и сколько, к вам едут те,кто САМИ взять могут.А не дашь для начала машину твою спалят.

Hу а на 60 евро хлеба купят

ну умора...да они в странах Европы мигранты живут по 10-15 лет....и ложили они на язык другой ...как балакали на своем так и продолжают...

Даже не знаю, смеяться после таких заявлений или плакать...

Написать комментарий