Ежегодную награду в архитектуре Риги получило новое здание ЛНБ 2

5 октября, во Всемирный день архитектуры, уже в 10-й раз вручалась ежегодная награда по архитектуре Риги. В этом году ее получило здание Латвийской национальной библиотеки и его авторы - Гунар Биркертс в сотрудничестве с Модрисом Гелзисом, Марцисом Межулисом, Сандрой Лагановской, Дайнисом Шмитсом.

Награда присуждена за амбиции и вызов традиционным представлениям в реализации объекта национального значения. Дополнительно бюро архитектора города Риги присудило десять наград отличия в архитектуре за другие объекты.

«В этом году ежегодная награда по архитектуре Риги присуждается объекту государственного значения, который будут использовать не только сегодняшнее, но и последующие поколения. Его значение трудно переоценить, и только от нас зависит, способны ли мы оценить его и полноценно использовать. Здание ЛНБ вносит новые веяния в панораму и черты нашей столицы и определяет некие стандарты и критерии качества в архитектуре и строительстве. Будущему поколению архитекторов, планировщиков и строителей еще предстоит внести свой вклад в объект и его окрестности в стремлении к абсолютному совершенству", - заявил архитектор Риги Гвидо Принцис.  

На смотре архитектурных достижений были представлены офисные, многоквартирные здания, учебные и культурные заведения, объекты транспортной инфраструктуры. Из более чем 950 объектов, сданных в прошлом году в эксплуатацию в Риге, для дальнейшей оценки были выбраны 24.



Написать комментарий

Здание рухнувшей МАКСИМы тоже награждалось...

Что-то даже полки пусты.. Пустое строение в пустой стране.

Написать комментарий