Алименты: как отсудить, получить или изменить? 2

Первый вопрос, который возникает сразу после развода семейной пары, касается детей, а вернее суммы на их содержание.

Тот, с кем дети остаются после развода, хочет, чтобы дети ни в чем не нуждались. Однако другая сторона зачастую имеет собственные представления о том, что нужно его детям и без чего они запросто могут обойтись. «МК-Латвия» обратилась к юристу, специалисту по семейному праву Юрису Маринсу и выяснила все, что касается средств содержания ребенка.

Прежде всего позвольте подчеркнуть: истцом (то есть тем, кто будет получать алименты) может быть как мама, так и папа. Но так уж сложилось, что обычно получатель алиментов – мать. Поэтому в статье истца мы обозначим как маму, а ответчика – как папу.

Брачный договор

– Если в брачном договоре оговорена сумма, которую отец обязался платить детям после развода, то может ли мать дополнительно подавать судебный иск на определение алиментов?

– Да, это можно сделать, если со дня заключения брачного договора изменились обстоятельства. Например, изменилось материальное состояние мамы – оно ухудшилось, а вот материальное благосостояние папы, наоборот, выросло. Также можно требовать назначения новой суммы содержания, если нужды детей изменились, и теперь на их содержание требуется гораздо больше средств. Просить увеличить сумму алиментов можно либо в процессе развода у нотариуса, либо через суд.

– А если во время оформления бумаг по разводу у нотариуса бывшие супруги не обговорили размера алиментов и подписали соглашение о том, что не имеют друг к другу материальных претензий, то в будущем у матери не будет шанса требовать алиментов?

– Конечно, такая возможность у матери остается! Но для назначения размера алиментов придется подавать заявление в суд.

– Если брачный договор с оговоренным размером алиментов был заключен, когда в семье росли двое детей, а родители разводятся уже после рождения третьего ребенка. Значит ли это, что мать может потребовать у отца такого же содержания на третьего малыша, какое согласно брачному договору получают первые двое?

– Автоматически ничего в отцовских выплатах не изменится. Допустим, в договоре написано, что на двух детей папа обязуется платить 600 евро ежемесячно. Значит, у мамы есть все шансы через суд получить и на третьего общего ребенка 300 евро, так как в соответствии с международным правом все дети должны быть обеспечены одинакового (если у ребенка нет особых нужд, которые говорят, что на его содержание нужно больше денег).

– Размер алиментов можно определить только через суд?

– Нет, с 29 ноября 2014 года изменен закон, и теперь при разводе у нотариуса оформляется отдельный нотариальный акт, в котором оговаривается и сумма алиментов. Конечно, это делается только в том случае, если стороны пришли к добровольному соглашению по этому вопросу.

– Предположим, между бывшими или действующими супругами заключен брачный договор, согласно которому отец должен платить определенную сумму алиментов, однако мужчина уехал жить за границу. Как маме добиться фактического исполнения условий брачного договора?

– Надо сначала обязательно подать в  суд на алименты, затем получить исполнительный лист и пойти с ним в Гарантийный фонд средств содержания ребенка. Там имеется отдел  по работе с неплательщиками, которые находятся за границей. Алиментщика найдут и начнут взыскивать с него деньги. Подобная услуга сотрудника Гарантийного фонда – бесплатна. Подчеркну: если нет решения суда о размере алиментов или нет заключенного у нотариуса соглашения о размере алиментов, то работники Гарантийного фонда не смогут помочь. Брачный контракт – не та бумага, на основании которой они будут работать.

Взыскание алиментов

– Как происходит взыскание алиментов, если отец уклоняется от оплаты?

– Разделю вопрос на две части. Если у мамы уже есть нотариальное соглашение о размере алиментов, но папа денег не платит, то она должна прийти в суд, попросить выдать ей исполнительный лист и с этим документом отправиться к судебному исполнителю. Если же у мамы нет нотариального соглашения о размере алиментов, то она сначала должна подать в суд на определение размера алиментов, а затем, если папа не платит или платит в меньшем размере, взять исполнительный лист и также пойти с ним к судебному исполнителю. Алименты будут взыскиваться с того момента, когда женщина подала документы о присуждении алиментов в суд, а не с момента развода или обращения к судебному исполнителю. И долг по алиментам будет накапливаться не с момента обращение к судебному исполнителю, а с момента решения суда о присуждении алиментов.

- Как мама может доказать, что она не получала деньги, а папа, наоборот, может доказать, что алименты исправно платил?

- В идеале при подаче иска истец указывает свой счет в банке, куда надо перечислять деньги. Мама приносит в суд распечатку со счета, из которой видно, что алименты на счет не поступали. А теперь совет плательщику алиментов. Даже если вы перечисляете деньги на счет мамы, обязательно пишите, что это алименты или средства на содержание детей. Иначе мама может заявить, что полученные суммы – просто возврат старого долга, а алиментов она не получала. В любом случае суд будет рассматривать только прямые доказательства того, что алименты получены. Это либо перевод средств на счет мамы (с пояснением «алименты-средства содержания»), либо расписка. Если таких доказательств нет, то суд считает, что алименты не заплачены. Так что, если у обеих сторон нет доказательств своих слов, то суд будет на стороне мамы.

- Если отец ребенка уехал за границу и не платит назначенные судом алименты, что делать?

- С исполнительным листом обратиться в Гарантийный фонд средств содержания. Работники фонда переведут все документы на язык той страны, в которой живет неплательщик алиментов, пошлет местным властям определенное заявление и начнется работа по взысканию средств на содержание ребенка.

- Сколько времени должно пройти с момента установления алиментов и их неполучения, чтобы мама могла обратиться к судебному исполнителю или сразу в Гарантийный фонд?

- Такого срока нет. Можно обратиться уже через месяц после того, как алименты были назначены, но не получены.

- В какой момент можно обратиться за помощью в Алиментный фонд содержания?

- Сначала надо обратиться за помощью к судебному исполнителю. И только после того, как судебный исполнитель установит, что на банковских счетах должника нет средств, что у него нет зарплаты и нет имущества, на которое можно обратить взыскание, надо обращаться к помощи Алиментного фонда. Этот Алиментный фонд будет платить минимальные средства содержания вместо отца.

- А если папа вместо назначенных судом 300 евро заплатил всего 50 евро?

- Тогда у судебного исполнителя накапливаются сведения о задолженности отца.

- Представим, что папа платит два месяца, затем исчезает на год, затем снова месяц платит и снова пропадает на полгода. Что делать маме, которая уже обратилась в Государственный алиментный фонд?

- Как только папа ей хоть что-то заплатит, она обязана в течение нескольких дней тут же известить Гарантийный фонд о том, что она получает алименты. Но если она скроет этот факт, то станет должницей фонда.

- А надо ли маме оповещать Алиментный фонд, что папа заплатил какую-то часть денег?

- Да, но при этом, даже если папа заплатил за месяц всего 10 евро вместо 300 евро, фонд прекращает выплаты. Фонд платит матери деньги только в том случае, если отец не передает детям ни центра.

- Когда данные о неплательщиках алиментов будут преданы публичности?

- Это уже делается – с 1 июля 2015 года. В Интернете по адресу http://www.ugf.gov.lv/files/paradnieki-04092015.pdf есть имена, года рождения и часть персонального кода всех должников по долгам по алиментам. Но это вряд ли эта мера на что-то повлияет. Правда, некоторые кредитные организации предпочитают не выдавать займы должникам-алиментщикам. Так как, если эти люди не выплатят долг добровольно, то судебный исполнитель сначала будет взыскивать долг по алиментам, а уже потом – по остальным договорам.

- Должен ли безработный родитель платить алименты?

- Да, даже безработный родитель обязан содержать своего ребенка. Он может платить алименты из пособия по безработице или пенсии по инвалидности, не важно. Минимальные средства с этого человека будут взысканы, и где он возьмет деньги, государству не интересно.

- Что происходит, если алиментщик, однажды выплатив долг под давлением судебного исполнителя, снова перестал платить?

- Значит, истец вновь берет судебный лист и обращается к судебному исполнителю. И все начинается сначала.

- Суд устанавливает, по каким датам должны платиться алименты?

- Нет.

Размер алиментов

– Определяет ли закон, какой процент от зарплаты отец должен выплатить в качестве алиментов своим детям?

– Такой ставки нет.

– Исходя из чего определяется размер алиментов?

– Существует два основных закона, которые регулируют вопрос о средствах на содержание ребенка. И именно на эти два закона ссылаются судьи, когда выносят решение о размере алиментов. Первый закон – «О защите прав ребенка», в котором ГАРАНТИРОВАНО обеспечение основных потребностей ребенка. И второй – Гражданский закон Латвии, первая часть под названием «Семейное право». Смысл статьи следующий: «Размер алиментов определяется способностями и имущественным состоянием родителей». Это значит, что даже если человек не работает и у него нет никакого имущества, он ВСЕ РАВНО обязан платить алименты.

– Есть ли минимальный объем алиментов?

– Да, ребенку в возрасте до 7 лет полагаются алименты в размере 25% от минимальной зарплаты, ребенку от 7 лет – в размере 30%. Этот тот минимум, который взыскивается с любого родителя: безработного, инвалида и т. д.

– Как доказать, что ребенку нужен не минимум, а максимум?

– Все зависит от суммы и обоснованности иска. Есть базовые для ребенка вещи – еда, одежда, образование. Все это стоит денег, и суд не требует чеки, подтверждающие необходимость оплаты этих сфер жизни. Если ребенку нужно больше средств, например на лекарство, то нужна справка от врача и чеки из аптеки.

– И все-таки, на основании чего судья принимает решение о размере алиментов?

– На основании имущественного положения обеих сторон и нужд ребенка. То есть суд смотрит, сколько зарабатывает мама, сколько зарабатывает папа, какое имущество каждый из них имеет и сколько денег в месяц требуется ребенку, чтобы он не нуждался. Подробнее расскажу о третьем моменте. Маме (если ребенок остался с ней жить) надо взять тетрадку и подсчитать все, что она тратит на ребенка: расходы на питание, коммунальные услуги, транспорт, одежду, обувь, еду, образование и т. д. Знаете, часто мама при таком подсчете сама удивляется, откуда у нее берутся деньги, чтобы все это оплатить. В таком случае становится понятно, что мама пишет желаемое, а не действительное. Но допустим, мама подсчитала, что в месяц ее ребенку нужно 600 евро. После этого суд смотрит на имущественное положение двух сторон и принимает решение о размере алиментов. Надо сказать, что не всегда суд согласен с размером трат на ребенка.

– Если мама получает 300 евро, а папа – 3000 евро месяц, то должны ли они эти 600 евро поделить поровну? Скажем, мама должна тратить на ребенка 300 евро в месяц и папа – 300 евро в месяц?

– Ни в коем случае! Папа, так как его доходы в 10 раз выше маминых, будет тратить больше. Скажем, мама 60 евро, папа – 540. 540 евро – это и есть размер алиментов от папы.

– Вот вы сказали: суд, когда будет решать вопрос о размере алиментов, будет смотреть на имущественное положение ответчика. А если ответчик вдруг после развода покупает в кредит квартиру, машину, что тогда? С одной стороны, его доходы уменьшаются (на оплату кредитов надо ежемесячно отдавать большие суммы), с другой – он же покупает вещи для себя. Причем он может купить машину экстра-класса. Тогда с учетом выплат его чистый доход уменьшится в разы...

– Если все это было куплено еще в браке, значит, жена с этим согласилась, и нет оснований для того, чтобы что-то менять. А вот если суд посчитает, что мужчина сознательно ухудшил свое материальное положение, приобретя после развода вещи экстра-класса, то может определить алименты в размерах, которые требует бывшая супруга.

– Кто должен предоставлять информацию о доходах и имуществе истца и ответчика?

– Тот, кто в этом заинтересован, другими словами, истец. Но имейте в виду: ДБДД не дает таких справок, СГД – тоже. Разве что Земельная книга может подтвердить, что на имя такого-то человека зарегистрировано такое-то имущество. Поэтому, когда истец подает в суд, то он в исковом заявлении может написать: «Прошу суд истребовать справку о зарплате ответчика». Без этого заявления суд ничего узнавать и запрашивать не будет! А подобные справки послужат весомым доказательством того, что у ответчика есть имущество, а значит, возможность платить хорошие алименты!

Меняем размер алиментов

– Сколько раз и как часто можно подавать судебный иск на изменение размера алиментов?

– Как угодно часто. Для истца это бесплатно, за все платит ответчик, если суд, конечно, признает требования истца правомерными. В противном случае за пересмотр дела платит истец.

– Какова величина госпошлины на дело о рассмотрении суммы алиментов?

– Госпошлина на рассмотрение дела в суде зависит от суммы иска. Но если истец затребовал 600 евро, а суд постановил выплачивать 200 евро, то пошлина будет взиматься со 200 евро, а не с 600.

– Если папа (как ответчик) получает меньше мамы (как истца), что в этом случае происходит с алиментами?

– Все то же самое. Есть оправданные нужды ребенка и доход и имущество родителей. Только здесь мама берет на себя большую часть по расходам на содержание ребенка, а папа – меньшую!

– Как другие дети (не общие) влияют на размер алиментов?

– Учитывается возраст и нужды этого второго ребенка. Нет ли у него условно приоритетных нужд. Если он болен, то понятно, что на него надо тратить больше, чем на здорового малыша. Но если приоритетных нужд нет, значит, обоих детей родители должны содержать одинаково, тратить на них одинаковую сумму.

– Может ли папа вместо того, чтобы платить алименты, на эту сумму покупать ребенку разные вещи, например одежду?

– Нет, подарки не будут учтены как алименты! Ответчик должен платить именно алименты. Но если он захочет еще что-то купить ребенку, то это, конечно, не возбраняется.

До какого срока надо платить

– Как быстро в судах рассматриваются дела об алиментах?

– Такие дела должны рассматриваться вне очереди. Но если кто-то из сторон не является на заседание суда, то дело может затянуться. Штраф за неявку может достигать 150 евро.

– Если папа за границей, по каким законам мама будет получать алименты? По латвийским или по законам той страны, где сейчас живет отец ее ребенка?

– По законам той страны, где сейчас живет ребенок. Но, конечно, если папа живет за границей, то до рассмотрения дела в суде пройдет больше времени, чем если бы он жил в Латвии.

– До какого возраста детям надо платить алименты?

– В законе сказано, что ребенку надо платить средства содержания до тех пор, пока он не сможет сам себя содержать. То есть даже если ребенку исполнилось 18 лет, но он все еще учится в школе, значит, надо продолжать платить алименты. А если он поступил в институт и у него нет возможности зарабатывать, то и тогда его надо будет содержать до достижения им 23 лет. Но надо знать следующее: как только ребенку исполняется 18 лет, то уже он, а не его мама (если он остался жить с ней) должен требовать у отца алименты. Потому что в 18 лет выплата алиментов маме автоматически прекращается.

– Существует ли срок давности для долгов по алиментам?

– Алименты взыскиваются с того момента, как человек подал иск. Если ребенок достиг 19-летнего возраста, а его мама не подала в суд на алименты, хотя папа ничего не платил, то значит, поезд ушел. Ничего поделать уже нельзя, и взыскать алименты тоже нельзя.

– Куда подавать иск на присуждение алиментов?

– В районный суд по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка. На доске объявлений районного суда обычно висят информационный лист, где есть образец подачи иска в суд на присуждение алиментов.


Написать комментарий

В течении какого срока после развода у нотариуса можно подать на алименты для инвалида и какой срок муж обязан платить. Официальный брак 7лет

Какую сумму алиментов на ребёнка должен платить отец если не разведены и не живём вместе. Сам перечисляет 118.25. Знаю что должен платить 129.00. Это решается только через суд??

Написать комментарий