С. Шнепсте о «трамвайном» конкурсе: ошиблись без злого умысла 5

gorod.lv
gorod.lv
Член правления предприятия “Daugavpils satiksme” Сабине Шнепсте порталу Gorod.lv прокоментировала с чем связана подмена названия закупки и ее идентификационного кода в Бюро по надзору за закупками.

 Сабине Шнепсте пояснила, что в прерванном конкурсе на покупку трамваев для города были допущены ошибки в момент подготовки бланка объявления в режиме онлайн. По мнению С. Шпепсте, во время заполнения заявки была допущена ошибка по невнимательности, и она не связана со злым умыслом или возможным введением в заблуждение.

Представитель предприятия также заверила, что состав закупочной комиссии в этот раз был иным, чем при проведении прошлого конкурса, и электронную заявку заполнял человек, который не был связан с работой предыдущей закупочной комиссией. Однако, председатель закупочной комиссии Валерий Шопс руководит закупкой трамваев во второй раз.

«В распоряжении предприятия нет информации о том, что кто-то из членов комиссии был связан с подготовкой предложений претендентов, поэтому признаки коррупции в этом открытом конкурсе не констатируются», - сообщила С. Шнепсте. Она также отметила, что каждый может свободно получить информацию о конкурсе на домашних страницах Бюро по надзору за закупками, предприятия и думы.

Сейчас нет ограничений по срокам, когда нужно провести новую закупку, сообщила С. Шнепсте, добавив, что пока не разработаны правила КМ, которые определяли бы порядок реализации проекта, условия софинансирования и т.д.

Напомним, что в конце прошлой недели стало известно, что конкурс на поставку трамваев в Даугавпилсе завершён безрезультатно. С. Шнепсте сообщила, что связано это с тем, что один из прецедентов попадает под санкции, и что трамваи, как оказалось, должны соответствовать повышенным экологическим требованиям. Позже С. Шнепсте также заявила, что закупка отменена, так как предложенные цены вагонов оказались слишком высокими. При этом отметим, что, по имеющейся в распоряжении портала информации, проведением конкурса займётся Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, которое проверит, были ли нарушения в ходе проведения закупки. Прекращение данной закупки связано с вероятной потерей для города финансирования в размере порядка 10 миллионов евро.

06.10.2015 , 12:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

пой, пташечка, пой..
попалась, свистеть надо
за жуликоватость или придурковатость кто должен ответить
1, 5 миллиона из бюджета и последующие санкции не хухры мухры

пой, пташечка, пой.. попалась, свистеть надо за жуликоватость или придурковатость кто должен ответить 1, 5 миллиона из бюджета и последующие санкции не хухры мухры не верю

Лачплесис ошибок не делает!

Уписаться с инженера - Псевдо с дикой провинции. .

А чё ртанваи классные новые

Как это, в бланке объявления допустить неточности и ошибки? Кто его оформлял - пятиклассник? И не кто не проверил, что предъявляется потенциальному поставщику? Так это документ, или записки сумашедшего?

Написать комментарий