Monea: перечисление без банка

Разработанное в Латвии мобильное приложение Monea позволяет перечислять деньги любому человеку, занесенному в телефонную книжку смартфона.

"Мы разработали платежную систему, которая является одновременно и приложением и позволяет перечислить деньги всем контактам телефонной книги, причем без ввода номера банковского счета. Деньги мы доставим получателю в течение нескольких минут и в том случае, если у получателя и отправителя разные банки", - рассказал Мартиньш Калниньш, соучредитель Monea (SIA Monetizator).

Деньги поступят на счет получателя через 1-10 минут, в зависимости от инфраструктуры банка. Партнер Калниньша Мартиньш Берзиньш добавил, что система позволяет производить перечисления в ночные часы и в выходные. Правда, в это время деньги будут доходить дольше.

По мнению Калниньша, Monea не будет для банков враждебным игроком, потому что и банки стремятся добиться того, чтобы люди чаще использовали электронны расчеты.

Monea получило лицензию Комиссии рынка финансов и капитала для работы на рынке ЕС. Разработчики приложения не назвали конкретное число людей, которые его опробовали и используют, но утверждают, что их больше, чем планировалось.


Написать комментарий