Почему пустую бутылку ставят под стол

Откуда в России пошла традиция убирать со стола пустые бутылки из под алкоголя? Говорят они, мол, к покойнику. На самом же деле опорожнённую посуду, скажут вам хранители традиций, следует не ставить под стол, а оставлять, но обязательно положить её горизонтально. На недоуменное «а почему?» ответят с уверенностью знатоков из «Что? Где? Когда?»: в старину бутыли были плоскими, а каждая опрокинутая на стол пустая бутылка означала, что сегодня покойнику среди пьющих не быть, поскольку все выпили за здоровье! Ну а когда бутылки стали выпускать цилиндрической формы, волей-неволей пришлось их составлять под стол.

Раньше говорили: «Клади покойника!», теперь — «Покойничка под стол!». Кстати, традиция не только российская. Есть такая английская песня «Down among the dead men», где dead men — не «покойник», а «пустые бутылки». То есть смысл выражения — напиться до последнего покойника, когда человек трупом будет валяться под столом рядом с пустой посудой.

По другой версии эта традиция имеет историческую подоплеку. А началось всё благодаря казакам, вернувшимся из похода 1812-14 годов и побывавшим в Париже. Впрочем, в Франции пустые бутылки из под вина могут спокойно стоять на столе. Обычай же возник из-за того, что в парижских ресторанах не учитывали количество отпущенных бутылок. Официанты просто считали в конце трапезы число пустых бутылок на столе и вносили их стоимость в счёт. В русской армии кто-то быстро сообразил, как можно сэкономить, и пустые бутылки моментально отправлялись под стол.


Написать комментарий