Обязательное страхование здоровья в 2017 году: сколько это вам будет стоить?

Новая модель финансирования латвийской медицины заработает в 2017-м году. Но жителям не придётся ничего платить дополнительно. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» сказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

По словам главы правительства, речь не идёт о повышении налогов: «Мы не собираемся увеличивать налоги. Просто 2% или 3% [от уплаченного работающим человеком] социального налога будет направляться на страхование здоровья.

Ничего дополнительно платить не нужно».

Страуюма напомнила, что именно поэтому правительство решило не снижать ставку социального налога в следующем году. Конкретно новая модель будет обсуждаться после того, как парламент утвердит государственный бюджет 2016 года. Детали обязательного медицинского страхования будут обсуждать министерства финансов, здравоохранения и благосостояния в контексте заявленной минфином разработки трёхлетней налоговой политики, чтобы, как говорит Страуюма, «люди знали, что ожидает их в течение следующих лет».

На вопрос «Как быть тем, кто не платит налоги обоснованно, например, пенсионерам и детям?» премьер ответила, что они не должны волноваться: «Эти категории лиц будут выделены отдельно».


Написать комментарий