Опрос Gorod.lv: учитель — это призвание и образ жизни 2

В преддверии Дня учителя портал Gorod.lv решил выяснить у своих читателей, что для них означает понятие «учитель».

Так, 45% респондентов сообщили, что учитель для них — это не профессия, это призвание и образ жизни.

17% считают, что учитель - это неблагодарная профессия, а 14% опрошенных сообщили, что это обычная работа.

8% респондентов считают, что учитель — это почётная профессия, столько же, что это человек, способный вдохновить на обучение. 7% сообщили, что, по их мнению, учитель — это хранитель знаний и образец поведения.

А вот что говорили об учителях великие люди.

А. П. Чехов

Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью.

Д. И. Менделеев

К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нем свое удовлетворение, понимая общую народную надобность.

Н. А. Умов

Всякое знание остается мертвым, если в учащихся не развивается инициатива и самодеятельность: учащегося нужно приучать не только к мышлению, но и к хотению.

Л. Н. Толстой

Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек при-: носит своему призванию.

В. Гёте

Если ты хочешь, чтобы твои наставления влияли действительно благотворно на твоих учеников, предостерегай их от бесполезных знаний и ложных правил, потому что отделываться от бесполезного столь же трудно, как и менять неправильно взятое направление.

Гораций

Если ты учишь, старайся быть кратким, чтоб разум послушный тотчас понял слова и хранил бы их в памяти верно! Все, что излишне, хранить понятие наше не может.

 

05.10.2015 , 12:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

В средневековой Европе в среде РЕМЕСЛЕННИКОВ существовала гильдия учителей. С того времени ничего не изменилось. С праздником!

Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом!

Написать комментарий