«Зеленые врата» Даугавпилса еще можно спасти! 28

Валерий Вахрушев
Валерий Вахрушев
Более месяца назад в Даугавпилсской краевой думе было принято решение исключить из списка объектов культурного наследия «Этап почтовой дороги Варшава – Санкт-Петербург», что позволяет беспрепятственно вырубить аллею из 220 деревьев на этом участке.

180 лип и 40 тополей растут вдоль этого двухкилометрового участка, многие из них посажены еще в начале прошлого века. Вековые деревья, украшающие дорогу при въезде в Даугавпилс, помешали дорожникам (ГАО «Латвийские государственные дороги»). Насаждения, по их мнению, угрожают безопасности водителей и заслоняют дорожные знаки. Кроме того, специально созданная Комиссия по культурному наследию во главе с Инарой Мукане осмотрела эту аллею и пришла к выводу: участок дороги в очень плохом состоянии, нужна реконструкция. Было выявлено, что из 220 деревьев – 77 повреждено.

Решение о вырубке принято месяц назад, но спустя некоторое время оно вызвало большой резонанс в социальных сетях. Жительница Даугавпилсского края Йоланта Бара, биолог по образованию, считает, что еще не поздно отменить это решение и спасти аллею на въезде в город со стороны Литвы. Вот что она рассказала нам:

«Экспертам по безопасности движения хочу возразить, что и за этой аллеей при вьезде в город тоже есть опасные участки: резкий и часто в огромных лужах поворот под железной дорогой, а дальше на Гриве – узкие односторонние улицы, запруженные машинами и велосипедами. Если уже улучшать, то надо думать о полной перепланировке вьезда в город до моста или хотя бы об альтернативе – например, сделать ремонт жуткого дорожного покрытия на улице Бикерниеку и пустить движение там. А может, в будущем можно будет в районе аллеи закрыть автомобильное движение и катать там людей в карете, как сейчас в городских парках? Или ездить на велосипедах, прогуливаться с детьми, собаками, заниматься хайкингом...»

Это дело пока рассматривает Министерство окружающей среды. Йоланта очень надеется, что если будет серьезная поддержка жителей города и края в вопросе сохранения деревьев аллеи, то этот общественный аргумент не должен остаться незамеченным. А ее сообщение в интернете, проиллюстрированное красивыми фотографиями аллеи Валерия Вахрушева, вызвало бурное обсуждение в соцсети. Процитируем:

«Каждое утро я еду в Даугавпилс по дороге, которая пролегает через эту аллею со 180 красивыми липами и 40 тополями. Каждое утро, спускаясь вниз от древнего берега Даугавы, мимо обширных пойменных лугов, которые иногда обволакивает туман или освещает солнце, где иногда идет дождь или стелется метель – каждое утро я рада видеть и встречаться с этими «зелеными воротами» Даугавпилса. А вечером, уже по пути назад, въезжаешь в этот живой туннель из деревьев – и накопившейся за день усталости как ни бывало! Здесь жужжат пчелы во время цветения лип, а в кронах деревьев шумит ветер…

Эта аллея, как этап бывшей почтовой дороги «Варшава – Санкт-Петербург», еще недавно входила в список охраняемых объектов культурного наследия. Теперь она подлежит вырубке, так как в противном случае «Латвийские государственные дороги» ну никак без этой вырубки не смогут отремонтировать здесь дорожное покрытие и освоить европейские деньги!

Мне жаль город Даугавпилс. Въезд в него станет гладким и ровным, но скучным и серым. А взгляд сможет зацепиться только за крест и Гривскую тюрьму. Но что поделаешь, если никто не хочет думать об альтернативных решениях – не планировщикам дороги жить здесь и ездить по ней. И не им встречать гостей, которые приезжают в город с литовской стороны».

Свой протест по этому поводу высказал в одной из социальных сетей и эксперт по вопросам проектов Гордумы  Артем Махлин:

«Очень часто в ленте появляются фотографии чудесных, сказочных, но заграничных аллей, а также изумительного вида и аутентичной красоты, но заграничных замков и крепостей, не обезображенных никакими чуждыми элементами и инсталляциями. Как многие привыкли ездить за границу в поисках гармоничной среды, прекрасной архитектуры и наслаждаться чужими памятниками... И как же эти многие не способны видеть красоты у себя в родном дворе, крае... Хуже только, когда они начинают ее уничтожать по своему невежеству».

В знак протеста А. Махлин отказался посещать мероприятия Дней Даугавпилсского края и пообещал в будущем совершить более действенную акцию протеста.

«Наш город.» будет следить за развитием событий и оповещать об этом своих читателей.

ОПРОС

Чтобы узнать мнение читателей по поводу вырубки деревьев на аллее, портал gorod.lv провел опрос, который показал:

  • большинство респондентов (38%) считает, что в этом вопросе «строители и власти должны найти компромисс, устраивающий всех»
  • 24% опрошенных готовы пожертвовать вековыми деревьями ради новой и удобной дороги
  • 18% называют вырубку варварством
  • 5% (18 человек) считают, что нужно собирать подписи в знак протеста против вырубки и готовы сами подписаться
  • 8% респондентов высказали мнение, что «новая дорога без этих красивейших деревьев не будет иметь никакого вида»
  • а 4% опрошенных все равно.

Всего в опросе участвовали 326 человек.

03.10.2015 , 12:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
как саранча, готовы сожрать всю зелень на своем пути. Особенно понравилось, что деревья заслоняют знаки. Все 220 деревьев. Странно, что стало с людьми- перестали понимать и замечать красоту и благо, которые несет нам сама природа. А мы своими руками все это уничтожаем ради, будем справедливыми, сиюминутной корыстной цели. Саранча, оставляющая за собой обглоданную пустыню. анна

деревья заслоняют видоискатель прицела.

Уничтожать аллею преступно! Артёму - респект!
Обязательно поддержим. Поборемся за наш красивый зелёный город Даугавпилс!

Ужо поборолись с ликтростанцией и што,,,,,,на бобах остались жучки паучки

A kto takoj Mahlin, jedli jego osobe udeljajetsja stolko vnimanija?

nado rubit eti derevja. cerez paru let sami zavaljatsja. nu davajte otkazemsja ot novoj dorogi. mi vedj tak ljubim prirodu.

А может, в будущем можно будет в районе аллеи закрыть автомобильное движение и катать там людей в карете, как сейчас в городских парках? Или ездить на велосипедах, прогуливаться с детьми, собаками, заниматься хайкингом…

А МОЖЕТ ПСИХАМ ПОРА УЖЕ В ДУРКУ ПЕРЕЕЗЖАТЬ, А НЕ НЕСТИ АХИНЕЮ В ГАЗЕТАХ ???

Деревья имеют свой век, как и человек

Деревья имеют свой век, как и человек гоша

Липа считается деревом медоносом и растёт она 300-400 лет.Есть липы,которым уже более 1000 лет.Но нашим природолюбам это пофиг.для них главное превратить Даугавпилс в песчаную пустыню.Видимо для беженцев террористов стараются.А игиловцы в количестве 600 человек.уже со всех ног драпают под крылышко Европы.Россия им дала хорошенько прикурить.А эти игиловские бандиты,смелы только с безоружными да женщинами.А вот при виде настоящих войнов,конкретно о*б*о*с*р*а*л*и*с*ь.

nado rubit eti derevja. cerez paru let sami zavaljatsja. nu davajte otkazemsja ot novoj dorogi. mi vedj tak ljubim prirodu. Anastasija

Ну если вас послушать, так давайте тогда и Стельмуйжский дуб спилим. Всё равно скоро завалится. Ну зачем это старьё там место занимает.

Lai būtu saskatāmas 2 ceļa zīmes,izrādās vajag iznīcināt 220 !!! kokus(((.Būtu labāk beidot ceļa segumu salabojuši vai asfaltu nomainījuši reizi 25 gados,āksti!

Mahlin luche bi za krepostj petezhival, gde nachal rabotatj vmeste s politicheskim vstavlennikom Duksinskim, i prodalzajet s drugim poticheskim vstavlennikom - Ostovskim, kotorij zhertvujet dengi partije Vienotiba. V kreposte bardak, porjadka net, vsjo vorujut, val izurodovali, vot, gde nado protest projevljatj protiv gorodskoj dumi. Zhurnalistam bilo bi pora zanjatsja osoboj Ostrovskogo. Rabotajet v kreposti, imeet 2 firmi, imeet pribilj. I kak on tolko umudrjajetsja? Posmotrite ego deklaraciju na saite ViD. A v kreposte kak bil bardak, tak i ostalsja.

На валах уже давно нужно спилить все деревья, идет разрушение стен от деревьев.

Насаждения, по их мнению, угрожают безопасности водителей Колдырь

насаждения, по их мнению, угрожают безопасности Латвии

Липовая аллея, Крепость, русские граждане, унижение неграждан, русский язык, Путин , Россия - это все звенья одной порочной цепи националистов

Чтобы отмыть евро деньги непоскупятся на святое. Очень жаль

На валах уже давно нужно спилить все деревья, идет разрушение стен от деревьев. упс

в Крепости только с Ротко носятся, а историческая ценность и привидение её в порядок задвинули подальше. Валы давно нужно было привести в порядок, а потом организовывать экскурсии.

НЕ РУБИТЕ

там большая часть это аварийные тополя, которые рано или поздно когото убьют. лучше новая ровная дорога и новые деревья вдоль, чем сиарая дорога и опасный сухостой

дебилы...лишь бы сломать,,,,срубить.....откатную дорогу построят...через 5лет она опять негодна...а деревья...попробуй вырасти....не вами посажено...не вам и вырубать

совет нашим узколобым специалистам- знаки ставьте впереди деревьев а не за и между

Я уже говорил,почему у нас в городе хотят что-то отремонтировать,"улучшить"?,постройте новое или слабо, посмотрите карту этих окрестностей-напрашивается прямая дорога с "Борисовой горы" на ул. Достоевского без всяких зигзагов и выкрутасов,слабо построить "Новую дорогу".

Написать комментарий