Дню учителя посвящается: мы вас помним и любим! 9

gorod.lv
gorod.lv
Последняя гастроль 9 В с Игорем Ковыльчиком. Поездка в Литву

День учителя – это не только очередной повод подарить своему любимому педагогу или классному руководителю подарок, красивый букет цветов.
Это особенный праздник светлых воспоминаний о школьных днях, о своих первых учителях и классных руководителях. И, конечно же, воспоминаний о том, чему они нас научили. Сегодня мы даем слово бывшим и нынешним учащимся некоторых городских школ.

Кристина Силе, бывшая ученица 15-й средней школы

Валентина Сергеевна Папкович и 5 "д" 15-й средней школы

Валентина Сергеевна Папкович на школьной линейке

«Нашей классной руководительницей в 15-й средней школе с самого первого класса была Валентина Сергеевна Папкович. Нам, первоклашкам, она казалась строгой. Но как она всегда переживала за нас, за наши успехи в учебе! Для нас это был самый лучший, самый любимый и самый справедливый учитель! Ее ценили и обожали наши родители.

В память врезался один конкретный случай. Как-то Валентина Сергеевна дала мне поручение – сходить в кабинет школьной медсестры и что-то для нее забрать. Пока медсестра копалась в своих бумагах, я из баночки на столе незаметно вытащила несколько деревянных палочек для проверки горла. И положила их себе в карман. Детское озорство, но оно, по сути, было воровством. В свой классный кабинет мы возвращались вместе с одноклассницей Таней Фиткевич (ей тоже было дано какое-то поручение). Ну и я, конечно же, похвасталась перед ней своим «приобретением». Таня тут же, как только мы зашли в класс, рассказала обо всем Валентине Сергеевне. Как она отчитала меня за этот проступок – у меня земля из-под ног ушла в тот момент! Кроме того, она попросила вернуть украденное на место и извиниться перед медсестрой. Этот случай на всю жизнь отбил у меня желание брать чужое без спроса!

А однажды моя бабушка, которая жила в Юрмале, пригласила Валентину Сергеевну к себе в гости. Мы гуляли с ней по юрмальским улочкам, любовались на море. Это для меня – одни из самых приятных воспоминаний из детства! Благодаря той поездке наша классная руководительница открылась для меня добрым, хорошим и очень родным человеком!»

Александр Петровский, бывший ученик 10-й средней школы

«Алла Ивановна Цыганкова, моя учительница физики, была человеком выдающимся. Специалистом была очень серьезным, дело свое знала. Выдающейся она была, в первую очередь, в том смысле, что жила и вела себя по своему уставу, вне чужих систем. И за свой порядок нее была хватка. Детей в классе чувствовала очень хорошо. К примеру, во время контрольной сидела за учительским столом и читала газету. А ты в это время полез списывать. Глаза поднимаешь – а она на тебя поверх очков смотрит! Меры наказания за списывание у нее были суровые – заметив, могла не позволить сдавать работу, сразу назначала дату и время переписывания. Получить у нее хорошую оценку – это еще надо постараться. Я в физике слабоват был и лишь один раз 9 баллов получил. До сих пор помню день – 22 ноября 2004 года. Писали контрольную по уравнению Менделеева-Клапейрона.

Алла Ивановна Цыганкова

В преподавании физики Алла Ивановна была фанатичным человеком. Помню, я год закончил на тройку, так она меня и таких, как я, оставила на месяц продленки летом. Я после этого стал кое-что понимать в физике, но когда она меня в следующем учебном году позвала на олимпиаду готовиться – был в шоке. Пару раз походил, но потом отказался: понял, что не тяну. Еще она очень политику любила. И любила устраивать обсуждения по этому поводу. А я эту любовь всячески подогревал – поддерживал беседу. Несколько раз за такими разговорами проходил целый урок, а то и пара. Ребята неоднократно благодарили.

Как-то после контрольной она у половины нашего класса вызвала родителей в школу. А нас было 29-30 человек. А класс у нас, между прочим, был далеко не слабый, с математическим уклоном. Олимпиадников – человек 6-8. Были вызваны и родители парня, который контрольную на 7 написал. Сейчас, может, и могу примерно понять, зачем. Но тогда – в голове не укладывалось… Один раз чуть не «спалила» меня со шпаргалкой во время очередной контрольной. Я маленькую шпаргалку на стул между ног положил, а она общалась с другой учительницой. Пишу себе и слышу: «Петровский, встань!». Сердце замерло… встал. Она подошла чуть ближе, но остановилась в метрах трех в проходе. И говорит: «Молодец! Я думала, ты списываешь». А у меня голова разрывается – это она издевается надо мной или не заметила? Смекнул, что, похоже, не заметила, виду не подаю. И тут она меня чуть с ног не свалила вопросом: «А вообще, бывает, что списываешь?». «Бывает», – честно отвечаю. А у самого – и сердце бьется, и смеяться хочется. Контрольную все же списал и получил 6 баллов...

Были классом у нее на похоронах, человек 300 пришло. После похорон коллеги о ней очень многое рассказывали, и я узнал о ней совсем с другой стороны. Говорят, она была очень гостеприимной (что не удивительно, так как она родом с Кавказа). За школу всегда стояла горой. Наиболее способных выводила на очень высокий уровень, и количество учеников – призеров олимпиад у нее зашкаливало. Были и те, кто побеждал на республиканских и даже мировых. Ну а остальные... Их она, как минимум, успешно приучила к дисциплине. Что, возможно, поважнее будет, чем знание физики назубок».

Даниэль Сильчонок, ученик 7-го класса 16-й ср. школы, финалист республиканского конкурса Superpuika (2-е место)

«Моей самой первой учительницей была Светлана Анатольевна Плиговка, она была нашей классной руководительницей с первого по третий класс. Именно она приучала нас быть дисциплинированными, и наш класс отличался спокойным поведением.

Светлана Анатольевна Плиговка

Хотя как только учитель выходил за дверь класса, мы тут же начинали беситься, играть в «догонялки», «отнималки» и «кидалки». Дети есть дети, особенно в таком возрасте! Естественно, нам за это попадало. Но Светлана Анатольевна любила нас всех одинаково, даже самых озорных. Хоть я и сидел за задней партой, я всегда хорошо усваивал урок – наша учительница к каждому ученику имела свой подход, объясняла то, что было непонятно. От своих учеников она всегда требовала учтивости и самостоятельности. И даже если Светлана Анатольевна была не в духе, ее плохое настроение никогда не выплескивалось на нас. Я считаю, что Светлана Анатольевна Плиговка – одна из лучших учительниц 16-й средней школы. Мы, ученики, всегда ее любили и любим по сей день!»

Алексей Лебедев, бывший ученик 13-й средней школы.

«В нашей школе преподавал, на мой взгляд, человек-легенда – Игорь Аркадьевич Ковыльчик. Преподавал он историю, а у нас был классным руководителем. Это был ходячий фейерверк юмора. Его чувство юмора было порой своеобразное, но тонкое, изумляющее окружающих. Плюс к этому он отличался остроумием. Эти качества находили всевозможное применение в розыгрышах, которые он устраивал постоянно. Один из таких розыгрышей попытаюсь рассказать. Представьте себе помещение класса (наш 19-й кабинет). Часть этого класса отгорожена ширмой из деревянных дверей. Именно за этой ширмой было личное пространство нашего историка. Игорь Аркадьевич дает задание (самостоятельная или контрольная работа) и уходит за эту ширму. И начинает там громко шуршать историческими картами или другими бумагами. Многие, разумеется, быстренько раскрывали учебники и начинали списывать. И в какой-то момент с грохотом распахивалась часть ширмы (одна из дверей была откидной), оттуда появлялась обаятельная кошачья физиономия нашего классного руководителя, и на весь класс звучало, к примеру: «Борохова! Дневник на стол!». Самое интересное, что эта сценка периодически повторялась. Все знали об откидной части деревянной ширмы – и все равно рисковали списывать.

А вообще, Игорь Аркадьевич был гениальным педагогом. На уроках истории он никогда не рассказывал нам по учебнику. Когда грянула перестройка и в таких изданиях, как «Аргументы и Факты», «Огонек» начали открывать людям историческую правду про Ленина, Сталина и другие советские реалии, именно он первым преподносил нам это все на своих уроках. И рассказывал так, что все слушали его с открытыми ртами! Благодаря ему я настолько проникся историей как наукой, что после школы поступил на исторический факультет в ДУ, который с успехом окончил».

Надежда Воробьева, бывшая ученица Центральной гимназии

«В 10-12 классах нашей классной руководительницей была Наталья Владимировна Кожанова, учительница русского языка и литературы. Но первое, что всплывает в памяти из того времени, это не занятия по литературе и русскому языку (хотя и они нас многому научили), а внеклассные мероприятия, в которые нас «затянула» Наталья Владимировна.

Наталья Владимировна Кожанова

Именно она уговорила нас первый раз сыграть в «Что? Где? Когда?» и провела с нами первые тренировки. Благодаря ей наша команда 2 раза подряд выиграла школьный чемпионат Даугавпилса в «ЧГК». Мы вместе ездили на Балтийский интеллектуальный фестиваль в Литву, где завоевали 2 место в брейн-ринге и сфотографировались с Александром Друзем! А еще мы с Натальей Владимировной играли в КВН, ходили в походы с палатками, ездили на экскурсии и в лагеря. Именно благодаря ей наш класс был такой дружный! И эта школьная дружба останется на всю жизнь!».

Не забудьте в этот понедельник, 5 октября, поздравить с профессиональным праздником своих нынешних и бывших, но любимых учителей!

 

02.10.2015 , 13:30

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Школа есть инструмент государства для подавления всего человеческого в ребёнке!
Возразивший мне, вспомни сколько раз у тебя всё обрывалось внутри и душа уходила в пятки от учительских истерик и окриков.

Что там и говорить! Только вера в Бога удержала меня от суицида!

Школа есть инструмент государства для подавления всего человеческого в ребёнке! Возразивший мне, вспомни сколько раз у тебя всё обрывалось внутри и душа уходила в пятки от учительских истерик и окриков. Черноголовый без дома

ЕСЛИ ТЫ В ШКОЛЕ БЫЛ ДОЛБОДЯТЛОМ , ТО ЭТО НЕ ВИНА ПЕДАГОГОВ , А ТВОЯ И ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ !! А ТО ЧТО ТЫ ОБУЧЕН ПИСАТЬ -ЭТО ЗАСЛУГА -ПЕДАГОГОВ !!!

Читать, писать и считать, ещё до школы, научили меня родители, которые привили любовь к литературе, музыке, изобразительному искусству, театру и прочая.

БЫЛ ДОЛБОДЯТЛОМ , ОТВЕТ

Вам не понять, что вас искалечили ваша семья и ваша школа. В зрелом возрасте публично употреблять такие слова..................

ЕСЛИ ТЫ В ШКОЛЕ БЫЛ ДОЛБОДЯТЛОМ , ТО ЭТО НЕ ВИНА ПЕДАГОГОВ , А ТВОЯ И ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ !! А ТО ЧТО ТЫ ОБУЧЕН ПИСАТЬ -ЭТО ЗАСЛУГА -ПЕДАГОГОВ !!! ОТВЕТ

лексика педагога )))

Очень не ожиданно читать такие комментарии к такой позитивной статье. Конечно, педагоги тоже разные бывают, но нельзя всех под одну гребенку. Если выпускники вспоминают их добрым словом, значить учителя этого заслужили. Игорю Аркадьевичу Ковыльчику огромный привет! Думаю, что наш класс тоже запомнит на всю жизнь его волшебный, откидывающийся шкафчик. Всех с праздником! Мы вас любим и помним!

Очень не ожиданно читать

Неожиданно удалили комментарий! Потворствуем?

Всех учителей с праздником!

Написать комментарий