Завод нужен. Но есть претензии… 32

gorod.lv
gorod.lv
Место, где планируется построить завод.

В Даугавпилсе не утихают споры о необходимости строительства на улице Дундуру нового завода по производству древесных гранул.

Несомненно, городу необходимо новое производство, инвестиции, рабочие места. Но почему бы не разместить завод за пределами города, ведь вблизи Даугавпилса хватает свободных площадей? Этим вопросом задаются и фирмы – соседи будущего промышленного объекта, которых, к их удивлению, просто забыли указать в описании своих запланированных действий.

Ряд активных горожан, выражая свое мнение о месторасположении нового завода, попали в немилость инициаторов строительства. Активисты указывают на многочисленные случаи пожаров на подобных объектах в Латвии, выражая опасения по поводу безопасности данного производства в Даугавпилсе. На одного из горожан, высказавшего опасения и пожелания продолжать жить в безопасности и комфорте, подано заявление в правоохранительные органы с просьбой начать процесс против активиста, который, по мнению руководства фирмы, порочит доброе имя компании и препятствует ее нормальной работе. По этому поводу у соседей будущего завода возник вопрос: с каких пор у нас запрещено выражать свое мнение?

Напомним: летом этого года стало известно, что в Даугавпилсе (ул. Дундуру 5D) планируется построить завод по производству древесных гранул с объемом производства в 190 тысяч тонн продукции в год. Инициатором строительства выступила фирма Baltic Pellets Energy, юридический адрес которой зарегистрирован в Даугавпилсе и основателями которой являются гражданин Бельгии Рафаэль Адлер (99,58%) и Александр Цветков (0,42%). Ранее А. Цветков, общаясь с журналистами, рассказал, что технологический цикл будет обеспечивать экологически абсолютно чистый процесс производства зеленой энергии. Также сообщалось, что на заводе трудоустроят примерно 50 горожан.

Идею, согласно нормативным актам, вынесли на публичное обсуждение. 3 июня состоялось первое общественное обсуждение, в ходе которого вопросы задавали люди, живущие и работающие по соседству с местом предполагаемой застройки. Претензии вызвало расположение предприятия – многие высказывали опасения, что жильцам близлежащих домов будет мешать производственный шум. Кроме того, необходимость постоянного подвоза сырья и отправки готовой продукции, с точки зрения выступавших, создаст проблемы с движением на прилегающих улицах. 

8 июня на площадке у здания на Валкас, 3 состоялось собрание жителей Ругелей, Черепово, Кожзавода и Нового Строения. Под обращением из нескольких пунктов было собрано более сотни подписей. Главное, чего хотели добиться собравшиеся, – обязать инвестора подать в самоуправление гарантийное письмо, согласно которому при эксплуатации завода не использовалась бы ни одна городская улица.

В связи с тем, что ответственные инстанции получили от горожан ряд претензий, продолжается оценка предполагаемого влияния завода на окружающую среду.

Интересно, что в своем сообщении о планах строительства завода инициатор указал фирмы, которые находится на определенном расстоянии от территории завода, но забыл про тех, кто работает прямо за забором: SZMA, Lagron, Baltic elektromontāža.

В редакцию «Нашего города» обратился Иван Рыбакoв, руководитель фирмы SZMA, который выразил возмущение тем, как проходит обсуждение строительства завода, и тем, что не уделяется должного внимания тому, что в Латвии на подобных заводах постоянно случаются пожары.

Так, 7 сентября горел завод по производству гранул в Вентспилсе. Несмотря на небольшую площадь пожар был серьезный, сообщила ГПСС. 

9 февраля горел завод по производству гранул в Мадонском крае. Пламя распространилось на 1250 кв м, ЧП было классифицировано как пожар повышенной опасности. 

В тот же день горел завод в Инчукалнсе.

В прошлые годы подобный пожар случился в Талси.

В Резекне завод по производству гранул горел дважды. Деятельность завода на время прекратилась, а в 2013 году страховщик был вынужден выплатить производителю компенсацию в 1,5 млн евро.

Основываясь на этой статистике, Иван Рыбакoв высказал опасение – не случится ли подобный пожар и на заводе в Даугавпилсе, который планируется построить в непосредственной близости от баз трех фирм? Опасения коммерсантов подтвердили и страховщики, которые уже сейчас сказали, что не будут страховать находящиеся рядом фирмы, если рядом с ними построят завод.

«Завод будет примерно в три раза мощнее, чем работающие сейчас в Латвии, для производства будет использоваться котельная мощностью в 25 мегаватт. От территории, где будет находиться завод, нас отделяет лишь забор из сетки. Владельцы участка уже сейчас ведут себя подозрительно. Сначала рабочие разбирали остатки зданий и заодно попытались сдать на металлолом временно находящийся на территории чужой кран, в дело была вынуждена вмешаться полиция. Потом около забора жгли костер. Это была пятница, послеобеденное время, а у нас на территории – столбы, транспорт. Пришлось вызывать пожарных, ведь оставлять все так на выходные было просто опасно: рядом – наше офисное здание, здесь на ночь остается порядка 40 единиц техники, недешевые материалы», – рассказал руководитель фирмы SZMA.

Как сообщают инициаторы строительства, производство займет 14 га и расположится в 500 метрах от Ругельского водоема и озера Губище. На заводе будут работать до 50 сотрудников, а для производства 190 тысяч тонн гранул в год (520 т/сутки) будет перерабатываться 1 300 000 м3 сырья. Движение автотранспорта для нужд завода на 80% будет обеспечиваться по объездным дорогам, на 20% — по городским: Дундуру, Стиклу, Патверсмес и 18 Новембра.

«Я уже и в Думу ходил, с руководством города говорил об опасениях фирм, которые могут стать соседями с заводом. Руководство завода сообщает, что в сутки к заводу и от него будут ходить 50-60 машин. Но уже сейчас ведущие к предприятиям дороги достаточно загружены. Интересно, что по поводу строительства завода молчит и находящаяся в 600 метрах от него Психоневрологическая больница! А представитель Строительного департамента  Инта Рускуле, как мне известно, сначала была не в восторге от идеи, но теперь вдруг – ЗА строительство в предложенном варианте. Также вызывают сомнение и заверения фирмы, что для производства гранул не будет использоваться деловая древесина», – рассказал И. Рыбаков.

Предполагаемая стоимость завода называется разная. По последней информации, предоставленной журналистам, строительство может обойтись в 25 млн евро. Интересно, что 21 июля этого года Государственное бюро по надзору за окружающей средой вынесло решение об исправлении технической ошибки в программе оценки влияния завода на среду, уточнив, что завод расположится не только по адресу Дундуру, 5D, но и на Дундуру, 5B и Дундуру, 5H. Подготовка выводов о влиянии завода на окружающую среду продолжается. 

Склад  фирмы "SZMA"

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Я себе пообещал- если жители завалят стройку этого завода то сваливаю из города. Это признак клиники, гнийте дальше в своём болоте

есть свободная территория бывшего мясокомбината в Крыжах. И транспорту удобно и жителям не мешает

50-60 машин в день не подсилу загрузить/разгрузить многим крупным логистическим центрам, а тут предприятие практически без подъезных путей. Валкас перегружена, Стиклу не самый лучший вариант. Я бы еще понял если бы предприятие с таким трафиком открыли на территории бывшего ЗХВ,.Но на Дунндуру?

Если почитать все статьи то завод вначале стоил 6 млн потом 10 , а сейчас говорят о 25млн. Сами не знают инвесторы хреновы .

Завод нужен

Так никто не против завода. Чего сыр бор развели. Но кол-во пожаров на данных предприятиях очень настараживает. И вот нашел интересную статью про завод в Резекне http://old.nasha.lv/rus/blog/blog-sections/latvia/135618.html . Так что не зря видимо общественность напряглась. А теперешним инвесторам тоже не мешало бы эти факты учитыаать. За городом полно места. Зачем в жилом районе такое производство?

так может основная статья доходов этого бизнеса - страховые взносы? заявлено строительство на 25 миллионов, построят на 5 остальное , разворуют, в отках разнесут и подожгут - а лохи -страховщики , или соучастники -страховщики вписываются с компенсацией

Высер ошибочный? Или как? Везде свой пердак суешь? вопрос конфликту антиресов.

ВЫ,СЕР, сами убеждены, что нет, зачем же еще спрашивать? Пояснения редакции вам мало?

Зачем вообще спрашивать дурковатое население, которое не может выбрать себе нормальную власть. В городе и так каждый 2ой бомж и лишние рабочие места будут кстати. А решать , быть или не быть заводу должно профессионалы эксперты, которые должны определить и контролировать выбросы завода и т.п... А одинокие старухи из-за своей зелёной жабы ничего не могут решить, только повергнут в хаос... Улица Дундура - это городские "ебеня". Заброшенная заводская зона... Самое лучше место для любых заводов.. Ветеран СССР

1 - сам не член дурковатого населения? с какой планеты?
2 - афроамериканца или бородатую бабу выбрал себе в нормальную власть?
3 - это в каком городе и каждый 2ой бомж ?
4 - лишние рабочие места не будут кстати, потому что они лишние
5 - специалист по экологии Свенч и поднимает проблему , быть или не быть заводу , его поддерживают профессионалы эксперты, которые должны определить и контролировать выбросы завода и т.п...
- одинокие старухи со своими жабами и составляют население, избирают, решают, митингуют, протестуют, противостоят или повергают в хаос идиотские решение современных специалистов, потому что это их город и их жизнь...
- Улица Дундура - это городские "ебеня"??? неизвестный термин.
в википедии отсутствуют
- заброшенная заводская зона,- каких заводов?
зона СЕГОДНЯ граничит с жилыми микрорайонами, детскими садами, больничным комплексом, ВОНИ И ДО ДУМЫ ХВАТИТ, и до купленных комментаторов
- самое лучше место для любых заводов это нежилые окраины - мясокомбинат и тд

Я себе пообещал- если жители завалят стройку этого завода то сваливаю из города. Это признак клиники, гнийте дальше в своём болоте ага

не гний, учи азбуку, не жди, сваливай, на этот завод президентом не возьмут

Во всем виноваты братья Мельниковы.

Ругели это самая промышленная зона города- там есть все виды производств и дай бог им процветания.Инвестора купившего землю на месте разрушенного завода для строительства нового вдруг вышвыривают из города-будет ли ктонибудь здесь строить что-либо? Нет! Пару ненормальных пенсов хоронят город и любую перспективу развития в нём. Им плевать,они своё отжили,но люди в здравом уме,скажите своё слово- не дайте кучке недовольных баранов похоронить здравый смысл!

Ругели это самая промышленная зона города- там есть все виды производств и дай бог им процветания.Инвестора купившего землю на месте разрушенного завода для строительства нового вдруг вышвыривают из города-будет ли ктонибудь здесь строить что-либо? Нет! Пару ненормальных пенсов хоронят город и любую перспективу развития в нём. Им плевать,они своё отжили,но люди в здравом уме,скажите своё слово- не дайте кучке недовольных баранов похоронить здравый смысл! Да уж

При довольно интенсивном движении транспорта + 60 фур в день,фур!!!это уже слишком. Отжил ты,пора. Ума у тебя никакого,не здравого,не больного

так может основная статья доходов этого бизнеса - страховые взносы? заявлено строительство на 25 миллионов, построят на 5 остальное , разворуют, в отках разнесут и подожгут - а лохи -страховщики , или соучастники -страховщики вписываются с компенсацией статья доходов

Фантазер.У нас в городе таких 50 процентов.

Ругели это самая промышленная зона города- там есть все виды производств Да уж

например? виды производств?
2 магазина захудалых и детсад? сплетни производят?

Приезжайте в Екабпилс там покажут и расскажут про такой же работающий завод.

например? виды производств? 2 магазина захудалых и детсад? сплетни производят? Ругели - это спальный район города

Бетонный завод. Асфальтный завод, Истметал-самый крупный у нас завод металлоконструкций, Два металоопроизводства поменьше, Полигон переработки отходов, завод Магистра- мини химволокно, автошрот, приемка металла, самая большая в дэпилсе нефтебаза,газовое хранилище и десятка 2 поменьше всякой лабуды. Достаточно?

Постройте возле рижской дороги в межцемсе- на месте снесёного мукомольного завода - места много

Постройте возле рижской дороги в межцемсе- на месте снесёного мукомольного завода - места много О

Ну как только выкупишь у частников эту землю,проложишь туда железную дорогу через трассу А6 и согласуешь с жильцами частного сектора в 200 метров от неё,тогда начинвй искать инвесторов

Я за строительство.такой завод нужен.люди покупают гранулы низшего качество в том же дэпо.пр везенные с инчукалнса.а своего нет ничего.местоположение согласен.не должно мешать никому.но рабочие места нужны.я за завод

Я не знаю кто там будет строить завод, но читая новостные ленты о заводе, невооруженным взглядом виден сговор против строительства этого завода.
И про место. Я живу в Ругелях. Завод , где собираются строить достаточно далеко находится от жилых домов - хорошая промышленная зона. К Ругелям намного ближе находить Газовое х-во, где постоянно со стороны леса воняет газом и Нефтебаза, где намного взрывоопасней и вредней выбросы в среду. О чем вы говорите.
Также писали, что где собираются строить рядом Ругельское озеро - типо бывший Рыбопитомник. Вы там были, куда смотрят зеленые. Из хорошего рыбопитомника, который был - сейчас превратили в огромную свалку мусора, мусор скидывают даже в "рыбопитомник"( в кавычках, потому что это уже настоящее болото). Там такая свалка стала. Ужас - пройти просто страшно.Загадили бывшее озеро и рядом лес. И никто не следит , не борется за экологию - не собирается на митинги.
Но как тока кто-то начинает строить что-то - сразу начинают шевелиться: А зачем? А вредно ли это? и т.д. -
Тоже за завод - только, чтоб по уму там строили))

Написать комментарий