В Центре белорусской культуры раскрылась душа Велты Лоце 2

Центр белорусской культуры
Центр белорусской культуры
25 сентября 2015 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры открылась выставка картин «Моя душа» Велты Лоце. Перфоманс, посвященный 5-летнему творческому юбилею художницы, открыл новый творческий сезон в ЦБК.

Центр белорусской культуры пребразился неузнаваемо благодаря картинам Велты Лоце. 56 полотен на стенах и под потолком превратили зал в настоющую картинную галерею. Неожиданно под восточные мотивы выбежала босая танцовщица и исполнила зажигательный танец живота. Также неожиданно скрылась и вскоре вернулась в образе деловой женщины – Велты Лоце. Ее имя хорошо известно в Даугавпилсе: она пишет картины, много выставляется в Латвии, Литве и Великобритании, проводит благотворительные мастер-классы в социальных и культурных учреждениях, поет в белорусском ансамбле «Спадчына», танцует восточные танцы, является активным членом общества «Уздым». В 2014 году по итогам конкурса сочинений о людях, которыми может гордиться Даугавпилс, В.Лоце удостоена титула «Гордость Даугавпилса».

«Моя душа» - так В.Лоце назвала юбилейную выставку, вложив свои переживания, настроения и талант в картины: цветы, пейзажи, натюрморты. Почему экспозиция выставлена именно в ЦБК? Потому что пять лет назад именно Белорусский дом открыл городу имя художницы Велты Лоце. За выставкой в ЦБК последовала выставка в Русском доме, а дальше уже процесс не остановить и картин не счесть. Но одна картина особенно дорога Велте – пейзаж с домиком в белорусской деревне Крюки у границы, где прошло ее детство.

А художница не переставала удивлять зрителей: танцевала и гадала в образе цыганки, пела со «Спадчыной» песни на белорусском, русском, польском, украинском и латышском языках; угощала гостей хлебом, мармеладом и белорусскими блюдами собственного приготовления.

Консул РБ в Даугавпилсе Дмитрий Константинов, руководитель ЦБК Жанна Романовская, руководитель ЦРК Героида Богданова, председатель «Уздыма» Валерий Амбросов и многие благодарные зрители не жалели добрых слов, цветови песен для Велты Лоце.

Выставка ее картин будет открыта в ЦБК до 31 октября.

02.10.2015 , 12:25

Жанна Романовская , Центр белорусской культуры



Написать комментарий

Дорогая Велта! Восхищаемся! Вдохновения и любви!

Прекрасная выставка! Картины радуют глаз и остаются в памяти, творческих успехов красивой женщине!

Написать комментарий