Сейм рассмотрел депутатский запрос по ситуации с реализацией проектов в Даугавпилсе 5

saeima.lv
saeima.lv
На заседании парламента 1 октября был рассмотрен запрос министру охраны среды и регионального развития (VARAM) Каспарсу Герхардсу о ситуации в самоуправлении Даугавпилса с описанием сложившейся ситуации в сфере реализации проектов самоуправления, коррупции и подрядах для членов «Латгальской партии».

VARAM предоставило документы о том, что до 14 сентября 2015 года применены финансовые коррекции в 6 проектах на общую сумму 2 768 429,67 евро. Дополнительно в 7 проектах планируется провести коррекцию на общую сумму порядка 1 303 541,85 евро. Документы по данному вопросу от лица самоуправления подписывал мэр   Янис Лачплесис («Латгальская партия»).

Министерство, в том числе, разъяснило, в чём провал Даугавпилсской думы в проектах на реконструкцию уличного освещения, которые предполагали замену освещения в районе Нового Строения (303 193 евро), в микрорайоне Юдовки (232 895 евро), на Гриве (917 052 евро), в центре Даугавпилса (649 059 евро), в Гайке (122 871 евро). Все пять проектов по модернизации освещения, поданные от имени Даугавпилсской думы, были отклонены из-за несоответствия целому ряду требований для получения финансирования: заявки были подготовлены некачественно и содержат множество недостатков.

Участвуя в дебатах по данному вопросу, депутат Сейма  Андрей Элксниньш («Согласие») указал парламентариям на политику двойных стандартов, когда депутаты «Единства» и в нее входящей «Латгальской партии» используют самоуправление города, как свой личный карман, раздавая строительные закупки своим спонсорам или даже членам своей партии.

«Цель запроса – заставить самоуправление работать лучше, ведь потеря порядка 4 миллионов финансирования свидетельствует о халатности и кумовстве. И закупки для членов своей партии совершенно неприемлемы. А то, что город не получил порядка 2 миллионов евро для проектов освещения из-за неумения заполнять документы, – преступная халатность. Вот только в Даугавпилсе виновных нет, а политики показывают друг на друга пальцем», рассказал А. Элксниньш.

«Согласие», в том числе, потребовало от коалиции и ответственных министерств принять решение о выделении городу средств, чтобы компенсировать миллионы, запрашиваемые VARAM.

В ходе голосования запрос 10 депутатов Сейма от партии «Согласие» был отклонён. Против вынесенного на обсуждение вопроса выступили в правящую коалицию входящие депутаты от «Единства»/«Латгальской партии», СЗК и Национального объединения .

Тем самым, заявления в Даугавпилсе поддерживающих «Латгальскую партию» СМИ о том, что депутат Сейма Андрей Элксниньш «Согласие» отозвал запрос, адресованный министру охраны среды и регионального развития (VARAM) Каспарсу Герхардсу, оказались ложными.

 


Написать комментарий

Мы врушки врушки врушки

Gospodin Elksniņš, BUdte posledovateļni.počemu podņali vapros toļko o Daugavpilse??A počemu zabili o drugom gorode Latgaliji-Rezekne.tam vse tože samoje,toļko u vlasti Bartaševič , člen saskani..Davajte budem česnimi v pohode za vlastju,i smotretj obojemi glazami..Tak naverno k koritu nepopadete..

А разве не член Согласия- Родионов курировал департамент развития, работники которого писали (с ошибками) проект по освещению?

А разве не член Согласия- Родионов курировал департамент развития, работники которого писали (с ошибками) проект по освещению? Думский

А документя не Лачплесис пописывал?

Departament razvitija uzhe davno kurirujet "umnik" i tipografskij magnat Dzalbe, kototij za eto vremja znachitelno ulychil svojo materialnoje polozhenije.

Написать комментарий