В Ливанах проходит выставка картин В. Межбарде

До 10 октября в городе Ливаны, в Латгальском центре искусства и ремесла, для посетителей открыта выставка картин даугавпилсской художницы Валды Межбарде – «Krasts» («Берег»). Об этом сообщает местное самоуправление.

Выставка предлагает зрителям очередные достижения автора. Тематика берега и линии горизонта всегда были близки В. Межбарде, на протяжении своего творческого пути она возвращается к этим образам на новом уровне. Художница отмечает: «Берег – это моя горизонталь... Это место, где я могу попасть в бесконечность...».

В. Межбарде родилась в Риге в 1946 году, училась в Художественной средней школе имени Я. Розенталя и в Академии художеств. В Даугавпилс В. Межбарде приехала в 1973 году – это был тот период, когда сюда прибывали жить и работать многие молодые художники. Многие из них остались в городе.

В Союз художников В. Межбарде была принята в 1974 году, она много сделала для оживления творческой атмосферы Даугавпилса. Художница выставляет свои работы с 1969 года. В Латвии и за рубежом было организовано более полутора десятков персональных выставок В. Межбарде.

01.10.2015 , 14:39

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий