Потребители могут приобретать газ за пределами Латвии

Латвийские потребители могут приобретать газ из источников за пределами территории Латвии, в том числе у литовского терминала сжиженного газа, сказал в интервью порталу деловой информации Вaltic Business Service агентства BNS член совета Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роланд Ирклис.

Он указал, что утверждённые КРОУ правила пользования латвийской газовой инфраструктурой не имеют решающего значения для прав латвийских потребителей на приобретение газа из источников в других странах.

«Утверждённые регулятором правила, по существу, носят технический характер и регулируют то, как пользователями системы могут быть использованы система транспортировки природного газа и подземное газохранилище. Эти положения не являются решающими в том смысле, что кто-то имеет право на покупку или нет. Это права, вытекающие из Закона об энергетике», - сказал Ирклис.

В то же время он отметил, что сейчас обсуждается, имеют ли латвийские пользователи коммерческое право на приобретение газа из других стран.

«Утверждёнными регулятором правилами урегулировано, что пользователи имеют техническую возможность использовать систему на прозрачных, справедливых, равноправных, недискриминационных и открытых условиях. Тем не менее, эти правила не формулируют позицию регулятора в вопросе, можно ли это делать в коммерческих целях (...) В настоящее время закон ограничивает торговлю природным газом на территории Латвии - им установлено, что у нас есть один эксклюзивный трейдер и рынок не открыт. Однако, это относится только к территории Латвии», - сказал член совета КРОУ.

Уже сообщалось, что компания Latvijas Gаze выступила с критикой в связи с утверждением КРОУ правил пользования газовой инфраструктурой,

а также заявила, что латвийские пользователи не имеют права покупать газ за пределами Латвии, потому что это стало бы нарушением её монополии.

КРОУ является независимым государственным органом, который создан и работает, чтобы в регулируемых государством отраслях - энергетике, телекоммуникации, почте, железнодорожном транспорте - защищать интересы пользователей общественных услуг и способствовать развитию общественных услуг.


Написать комментарий