Комиссия Сейма заслушала объяснения Г. Белевичса и Р. Йокста по ситуации в ДРБ 9

пресс-фото
пресс-фото
В среду, 23 сентября, на заседании Комиссии по запросам Сейма был рассмотрен адресованный министру здравоохранения Гунтису Белевичсу и руководителю Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Рейнису Йокстсу ("Латгальская партия"). запрос депутата Сейма Андрея Элксниньша ("Согласие") о ситуации в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ).

На заседание комиссии прибыл и мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис ("Латгальская партия"). Напомним, что депутаты обратились с требованием предоставить информацию как о финансовых показателях ДРБ, так и о планах Р. Йокстса сократить персонал больницы на порядка 100 человек.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы финансирования ДРБ со стороны государства, финансовые показатели больницы, качество работы руководства больницы, планы Р. Йокста увольнять персонал больницы, объём финансирования на лечение туберкулеза и другие.

Как оказалось, планировал объём финансирования на 2015 год и согласовывал его с министерством здравоохранения руководитель больницы  Рейнис Йокстс. В том числе, его коллеги по "Латгальской партии" в декабре 2014 года проголосовали в Сейме за годовой бюджет медицины как страны в целом, так и ДРБ в отдельности. Также до 6 мая 2015 года руководство ДРБ и городского самоуправления не обращалось в министерство с опасениями о нехватке финансирования и рисках неплатёжеспособности.

Однако, уменьшение финансирования государственной программы "Туберкулез" произошло именно после обращения самой ДРБ в министерство с просьбой пересмотреть объём квот на лечение больных с конкретным заболеванием.

Министр здравоохранения Гунтис Белевичс в присутствии депутатов парламента, Р. Йокстса и Я. Лачплесиса заявил: «Руководство ДРБ хотело язвительно сократить работников больницы на 100 человек, сократить работников в родильном отделении, что я уговаривал их этого не делать».

Тем временем, большинство членов комиссии проблемы в ДРБ связали, в основном, с неумением руководства больницы вести хозяйственную деятельность. Особенно резок в этом вопросе был министр здравоохранения. В результате было поддержано предложение, которое внёс депутат  Андрей Элксниньш - провести в ДРБ аудиторскую проверку и после этого принять решение и выяснить, в чём причина сложившейся ситуации: в нехватке финансирования или в неумелом управлении.


Написать комментарий

Попался на враньё Екст. На зарплате папы Янки сидит и тысячи загребает и больницу гробит

Ёкст пацан. Горожане у него терпилы.

Элксниньш умело высвечивает многие проблемы города! Респект!

Одно понятно, что речь про сокращения все-таки шла. Как бы Йокст не отверчивался. И при этом ему не стыдно получать зарплату в правлении 2500 евро в месяц, в год 30 000 евро. А Лачплесис ноет, что денег на лекарства не хватает. На зарплату Йоксту хватает.

deputat Zajciv po4emu mol4it ego partija Zaprava 4eloveka gde oni raz bardak bolinici?

Лачплесис и Екст голосовали за бюджет больницы на 2015 год. Приняли его сами. Планировали сами. И что теперь? Деньги растратили

Ну молодец Элксниньш, разворошил этот пчелиный улей. каждый день читаешь новости и уже как сериал ждешь продолжения. сколько ж там скелетов в шкафу у Лачмка и его команды. Да а сериал называется "Программа Латгальской партии в действии".

Йоксту нужна зарплата, а не проблемы цгб, при таких деньгах сытый голодного...

Почему ничего не говорится про созданную думой комиссию "По планированию обеспечения здравохранения "? Написан Целый УСТАВ на 3 страницах за подписью самого мера. Устав Нр. 4 (Протокол Нр. 9 ), Утвержденный решением Думы Нр.193, аж 10 апреля 2014 года. Там расписаны цели и задачи комиссии. Права и обязанности, Организация работы комиссии. Почитайте, много интересного можно узнать. Только ни на один вопрос никто не ответит, потому что все это чепуха и отписька, никто там ничего не сделал. Такую комиссию не волнует ни здоровье, ни пациенты, ни медики Обидно (Не) товарищи депутаты!

Написать комментарий