Чемпионат Латвии по дуатлону прошел на трассе в Стропах

gorod.lv
gorod.lv
На новой стропской трассе 27 сентября прошел чемпионат Латвии по дуатлону. Об особенностях этого старта рассказал Ингвар Иванов, чемпион Латвии по триатлону, воспитанник «Яунибы», представляющий здесь федерацию триатлона Латвии: «В этом году соревнований по дуатлону было не много, проводятся они, как правило, в конце сезон. Учитывая особенность этого вида спорта (отсутствие плавания), в соревнованиях часто принимают участие лыжники и биатлонисты – проверяя и совершенствуя свои функциональные возможности и физические качества.

Через неделю в Валмиере пройдет последний старт в этом сезоне, однако, триатлонисты плыть будут уже в бассейне. Затем состоится подведение итогов и награждение победителей летнего соревновательного сезона – было проведено 17 этапов чемпионата Латвии и Прибалтики».

Соревновались спортсмены различных возрастных групп на трех дистанциях.

«Элита» 5 км бег – 20 км вело – 2,5 км бег.

Чемпионат Латвии по дуатлону 2015 года выиграл 35-летний Олег Андреев, участник зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине. Некоторое время он не соревновался, но вновь приступил к серьезным тренировкам. Второе место занял литовский спортсмен Татис Пумпутис. Третье – ровесник Олега Андреева Виктор Жигарков. Юниор Каспар Стивриньш был пятым в общем зачете и занял второе место среди юниоров. Вячеслав Гаевский (М-40) и Индикис Крамс (Ь-50) были третьими. В U-17 Анастасия Кочмарева и Мартис Пинупс финишировали вторыми.

«Народный класс» 2,5 км бег – 12 км вело – 1 км бег

Победители: чемпионом стал Александр Зиль, второе место занял Андрей Матюхин, третье Александр Корниенко. В группе М-70 победил мастер спорта Волдемар Пинка, вторым финишировал Александр Лаврентьев, третьим – Ромуальд Сауш (1933 г.р.). В группе М-13 чемпионом стал Даниил Прощенко, а второе место занял Сандис Корниенко. В М-15 третье место у Артема Гаевского.

Среди самых маленьких (800 м бег – 6 км вело – 800 м бег) Валерий Чургелис был вторым в группе М-11, Виктория Алексеева и Любомила Абрамова заняли вторые места в группах F-11 и F-9.

29.09.2015 , 11:16