Десятка лучших современных скульптур

Элвис, который в любой момент может вспыхнуть ярким пламенем, был создан шотландским скульптором David Mach при использовании 50 000 спичек.

Инсталляция «Black Whole Conference»


Инсталляция «Black Whole Conference» - это огромная сфера из 72 стульев, диаметром 400 сантиметров, созданная Michel de Broin в 2006 году. Эта удивительная конструкция напоминает иммунную систему- она защищает себя, блокируя вход внутрь, и стараясь удалить инородное тело из ее среды. Инсталляция смотрится очень гармонично. Она была частью выставки под названием « Ничто не теряется, ничто не создается, все трансформируется» ("Nothing is Lost, Nothing is Created, Everything is Transformed" ) в Музее искусств в Монреале.

Звуковая волна (Sound Wave)

Корейский художник Jean Shin создал скульптуру «Звуковая волна» ("Sound Wave") в 2007 году из расплавленных виниловых пластинок. Она несет с собой месседж, которой состоит в том, чтобы показать, как волны технологического прогресса на своем пути уносят с собой устаревшие технологии, вместе с тем принося каждому поколению все новые формы прогресса.

Контролер вселенной (Controller of the Universe)

Скульптура Damiаn Ortega Контролер вселенной (Controller of the Universe) состоит из множества подвешенных в воздухе ручных инструментов, напоминающих осколки после взрыва.

Economy: Тающая ледяная скульптура

Чтобы символически представить сегодняшний крах экономики, находчивые художники Nora Ligorano и Marshall Reese сотворили креативную ледяную скульптуру, состоящую из семи букв и составляющую слово "ECONOMY" . Ледяные буквы были возведены в деловом районе Манхэттена. Тающая инсталляция появилась на улице 29 октября 2008 года.

Цветок из скейтбордов

Талантливый мастер Ted Hunter вырастил изящный цветочек из скейтбордов. Дизайн лепестков цветка выполнен в форме тюльпана. Цветущая инсталляция была представлена в 2005 году в Wood Turning Center, Филадельфия.

Книжные скульптуры Николаса Джонса (Nicholas Jones)

Австралийский художник Николас Джонс (Nicholas Jones) превращает старые книги в удивительные произведения искусства. Используя старые выброшенные книги, которые он находит в хранилище ненужной литературы в библиотеке Университета Мельбурна, Николас, вырезая и складывая каждую страничку книги, превращает ее в настоящий книжній шедевр.

Сан-Франциско из кухонной посуды


Скульптор Zhan Wang создал необычный ландшафт города Сан-Франциско из сковородок, кастрюль и тарелок из нержавеющей стали, а также столового серебра. Силуэт города был показан в Музее азиатского искусства в Сан-Франциско.

Череп из кухонной утвари


Для создания инсталляции под названием «Очень голодный бог» (Very Hungry God) скульптор Sudobh Gupta использовал одну тонну кухонной утвари: горшочки, кастрюли, сковородки.

Пинхед из песка

Статуя Пинхеда из песка (персонажа из фильма Хэллрейзер) была создана латвийской художницей Helena Bangert в Бельгии в 2004 году.Источник:

 


Написать комментарий