Хронограф: «Извините, но я всё-таки русский!» 10

gorod.lv
gorod.lv
Продолжаем вспоминать, о чём писал портал gorod.lv 5 и 10 лет назад - выбирая самое интересное и комментируемое из большого архива новостей. Удивительно, но большинство новостей не потеряли своей актуальности и сейчас. Читаем, вспоминаем, комментируем!

5 лет назад: Я – русский! Гордиться или извиняться?

23 сентября 2010 года у рынка «Диттон намс» на стоянке припарковался микроавтобус VW. Он привлёк внимание десятков людей табличкой за лобовым стеклом. Надпись на табличке гласила:

«ИЗВИНИТЕ, ЗА РУЛЁМ РУССКИЙ!»

Эта надпись была написана на латышском языке абсолютно без каких-либо грамматических ошибок. «Обсудить письменное признание в принадлежности к великой нации, а тем более извинение за то, что родился русским, собралось несколько десятков горожан и гостей Даугавпилса. Причем разных национальностей», - рассказывал «Наш город» на следующий день.

Один из прохожих возмутился: «Так эту пакостную надпись ещё и тиражируют!». «Сто пудов, это провокация в канун выборов, нужно вызвать полицию безопасности», - высказался мужчина интеллигентного вида в солнцезащитных очках. – «Если бы хозяин машины не хотел нарочно привлечь внимание к табличке, то он поставил бы свой кар передом к стене. Чтобы никому и ничего не было видно. Так ведь катается со своими извинениями по стране, явно хочет получить в табло. Нарвется на настоящего русского».

В Даугавпилсе есть и свои суровые мужики. Несколько таких прождали «шутника» около часа, желая потолковать с ним по душам и потребовать снятие провокационной таблички. Но хозяин машины то ли увидел засаду около своего транспортного средства издалека и переждал, то ли где-то надолго завис. Разборка так и не состоялась.

Комментаторы портала в основной своей массе сошлись во мнении, что русские должны гордиться своей национальностью:

 

Оригинальный комментарий (впрочем, как всегда), оставил пользователь под ником Ветеран СССР:



10 лет назад: «Верните наши имена!»

В 2005 году назад в Латвии, а особенно в нашем городе с русскоязычным населением была очень актуальна тема правильного написания имён и фамилий, в том числе и в самом главном документе – паспорте. Было создано даже движение под громким названием «Верните наши имена», лидером которого являлся местный врач-психотерапевт Руслан Панкратов. Работает ли по закону УДГМ, изменяя имена и фамилии в паспорте – сомневались многие. Gorod.lv в публикации от 22 сентября 2005 года приводил конкретный пример:

«Местное управление Департамента гражданства и миграции английскую фамилию в латвийском паспорте написало не в оригинальной, а в латышской форме – именно так, как того требует не только латышская грамматика, но и законодательные и нормативные акты. Владелице паспорта такой подход показался неверным – она «нашла» аж целых две ошибки, т.е., два отличия от английского оригинала. Хотя все абсолютно правильно. Если, разумеется, исходить из требований именно латышского языка».

Журналист  Андрис Руклиш попытался расставить в этой резонансной публикации все точки над «и», высказав мнение, что все жители Латвии, будь то граждане или неграждане, должны уважать закон своего государства:

«Даже если Вам и не нравятся латышские суффиксы и окончания. Латвийский паспорт – собственность ЛР, а Вы – лишь владелец (т.е. носитель) паспорта. Именно так. И это совсем не национализм или фашизм, а прерогатива любого уважающего себя государства».

И с надеждой смотрел в будущее страны и города:

«Латвия – страна демократическая. Не без изъянов, но все-таки. Дефекты исправлять надо. Но Родину ведь уважают такую, какая она есть – и с достоинствами (которых куда больше), и с недостатками. Вы безапеляционно утверждаете (реплика в адрес Руслана Панкратова – прим. Е. Д.), что подавляющее большинство жителей Латвии, вне зависимости от их национальной, культурной или религиозной принадлежности, возмущены таким положением, когда их просто «облатышивают». Что сказать? Надеюсь, что это не так. Я верю, что большинство языковую политику Латвии воспринимают с пониманием».

Прошло 10 лет, русскоязычные школьники и молодёжь сейчас практически свободно владеют государственным языком и подавляющее большинство из них абсолютно не удивляются букве «с» в конце их имени и фамилии. Ну а старшее поколение уже привыкло.

И ещё парочка новостей за неделю (21 – 27 сентября):

Он же памятник чужому правителю! 5 лет назад в городе решали вопрос исторической важности – возводить или нет в городе памятник польскому правителю Стефану Баторию, давшему городские права Динабургу. Несомненно, этот человек оставил «свой след в истории нашего региона, но до такой ли степени, чтобы сейчас ему ставить памятник?», - задавался вопросом наш портал 22 сентября 2010 года. На этот каверзный вопрос попытался ответить доктор истории ДУ Хенрикс Сомс, высказав мнение, что всё это следует рассматривать с точки зрения того, что конкретный человек сделал, а не кем он был. «Памятники, конечно же, нужны, это своего рода связь между нашим временем и отдельными отрезками истории», - заявил он. Памятник Стефану Баторию в Даугавпилсе не установлен до сих пор. А надо ли?

«Извините, как пройти в Олимпийский?». Таким вопросом задавались читатели gorod.lv спустя чуть менее года после его открытия. «А куда мне теперь двигаться дальше, чтобы не сломать колеса, или не вывалить ребенка, – возмущалась молодая женщина в разговоре с нашим корреспондентом. – Чем они думали, каким местом, когда рисовали на бумаге, а потом укладывали плитку?». К Олимпийскому центру пролегала труднопреодолимая песчано-глинистая дорожка, окаймлённая кривыми бордюрами. Осенью и весной посетителям центра приходилось «месить грязь или утопать выше щиколотки в снежно-ледовой смеси». Оказалось, что по проекту были неправильно состыкованы тротуары:

«Вначале был построен супермаркет эстонской сети “Селвер” и тротуар около него, а затем строители Олимпийского не обратили внимания на этот тротуар, не стали делать его продолжения, а проложили свой – в трех метрах левее. Чтобы попасть с одного тротуара на другой, надо или шагать по газону или между машинами на стоянке»

Понятно, что главный строительный инженер города  Виктор Николаев в Олимпийский «может позволить себе ездить на “хонде” 2008 года выпуска. Заработал одновременно у пяти хозяев», - злорадствовал журналист  Владимир Рудой. А как быть простым пешеходам?
 

25.09.2015 , 19:08

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

«Но Родину ведь уважают такую, какая она есть... »
-----
Если её никто обманом не отжал.

«Но Родину ведь уважают такую, какая она есть... » ----- Если её никто обманом не отжал.

А что у тебя отжали?

А закон о языке надо соблюдать ? ! Особа приближенная к мэру - БОЯРУН плюет на этот закон и его непосредственные подчиненные в ПЖКХ делают тоже самое . Принятые по блату незнающие латышский язык ( между них есть и неграждане ) занимают ведущие должномти в этой конторе и плевали на закон - у них есть крыша ! ОБРАЩАЮСЬ К ЯЗЫКОВОЙ ИНСПЕКЦИИ - НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК В ЭТОМ ПРЕДПРИЯТИИ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ !

непременно это сделаем . нацальника этой канторы позиционирует себя как законника по отношению к клиэнтам ,а в конторе закрывает глаза на явные нарушения . пора наводить порядок и спросить с него тоже ....

Госязык в Латвии латышский.

Когда говно течет из трубы даже заядлыи нацик начинает вопить по РУССКИ, помогите,

дык козе понятно - рабочие должны работать , но ведь принятая бюрократия своим нефиганеделаньем только средства тратят и по этому ежели они несоблюдают закон и не знают госсударственный язык , значит они не любят государство и не любят нас ! так что усех с не соответствующим знанием НА ВЫХОД !

Владик а ты наверное вова -а ты знаешь госязык????

А закон о языке надо соблюдать ? ! Особа приближенная к мэру - БОЯРУН плюет на этот закон и его непосредственные подчиненные в ПЖКХ делают тоже самое . Принятые по блату незнающие латышский язык ( между них есть и неграждане ) занимают ведущие должномти в этой конторе и плевали на закон - у них есть крыша ! ОБРАЩАЮСЬ К ЯЗЫКОВОЙ ИНСПЕКЦИИ - НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК В ЭТОМ ПРЕДПРИЯТИИ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ! не русский

ДА ,ДА , ЕЩЕ РАЗ ДАААА- тем более на этом предприятии есть целая свора ширяковско - швиркстской хебры , которые были приняты при массовых сокращениях и увольнениях знающих и работающих специалистов ! Несмотрья на увольнение Антоновой ,Михайловой и лавной ведьмы ДЕДЕЛЬ ( Мамай умудрилась обуть нынешних членов пжкх и не работая получив десятки тысяч евро уйти в декрет ) десятки значимых должностей до сих пор занимают родственники , однокласники , подруги и друзья а некоторые сделали карьерный рост .

А может потому Мамай и получила денюжку и числиться в работниках жкх , что подруг там немерено включая нынешний отдел кадров

Написать комментарий