Идеи для выходного дня: где отдохнуть жителям и гостям Даугавпилса 4

Даугавпилсский краеведческий музей

Продолжая добрую традицию, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает жителей и гостей нашего города посетить 27 сентября очередной День семьи. В этот день посетители музея смогут узнать об истине, доброте и терпении в искусстве и создать собственными руками хрупкий цветок лотоса.

Начнется Семейный день на международной художественной выставке «Истина, Доброта, Терпение». После увлекательного рассказа гида о работах, побывавших в более чем 50 странах мира, каждый гость музея сможет создать собственными руками цветок лотоса – символ истины и чистоты. После чего в теплой семейной атмосфере осмотреть историческую экспозицию музея.

Входной билет будет стоить 1,42 евро для всей семьи, вне зависимости от количества человек. Начало мероприятия в 13.00.

Даугавпилсский театр

В прошлом сезоне у Даугавпилсского театра сложилось тесное творческое сотрудничество с коллегами из Минска, вылившееся в в постоянный обмен гастролями. Даугавпилчане прекрасно помнят прошлогодние гастроли, когда белорусы приезжали к нам с опереттой И.Штрауса «Цыганский барон».
Нынешняя концертная программа «Волшебный мир оперетты» это своего рода ода жанру оперетты, которому свойственно завораживать зрителей своей неповторимой элегантностью, блеском и игривостью. Оперетту принято сравнивать с женщиной, полной нежностью и любовью. Она немного легкомысленна, увлекающаяся и неизменно привлекательная. Она - сказка со счастливым концом, где нет места оскорблениям и скуке, где все препятствия преодолимы, а влюбленные всегда остаются вместе. Несмотря на то, что многие из нас считают оперетту несерьезным искусством, мы любим ее за искрометность и задор. Неслучайно имена мастеров этого музыкального жанра - Жак Оффенбах, Шарль Лекок, Ференц Легар, Имре Кальман — хорошо знают даже те, кто далек от театра.

Концертная программа «Волшебный мир оперетты» в Даугавпилсском театре начнется в 18.00 27 сентября.
Кстати, белорусские коллеги в Даугавпилсском театре будут гостить и в октябре. Они покажут спектакль для детей «Золотой цыпленок» и балет «Тысяча и одна ночь», и в декабре — с Рождественскими и Новогодними постановками.

Спорт на выходных

Юбилейный забег Daugavpils-Mežciems

Сторонникам здорового образа жизни в субботу, 26 сентября, предлагается поучаствовать в юбилейном забеге «Daugavpils-Mežciems», который стартует на площади Виенибас в 12:00. В этом году традиционный для Даугавпилса забег состоится в 50-й раз. Он пройдет также по территории Даугавпилсской крепости на разные дистанции, от 5 до 18 км.

Водная прогулка по Даугаве

Желающие полюбоваться красотами берегов Даугавы, могут совершить водную прогулку по реке. В выходные дни с 13.00 до 19.00 от пристани, расположенной под аркой на улице Ригас, отправляются в путь моторизованный плот «Sola» или лодка «Dina». Более подробную информацию можно получить по телефонам 29493121; 26833538; 26920349.

Калупская волость

Не успели отгреметь Дни Даугавпилсского края с его роскошным осенним базаром, как подоспел еще одно сельское торжество - День Микелиса. Этот традиционный праздник урожая отмечается в конце сентября, когда солнце поворачивает на зиму, а день и ночь становятся равными по длине, и основные работы на полях выполнены. Праздник приходится на самый богатый дарами природы сезон, поэтому 26 сентября с 9 часов утра на спортивном стадионе в Калупе откроется ярмарка, где буду продавать свежие овощи, фрукты и дары природы - яблоки, груши, грибы, клюкву, тыкву, а также лечебные травяные чаи, копченую рыбу, колбасы. Как обычно свои изделия из глины, льна, дерева предложат латгальские ремесленники. В этот день в 10 чесов начнется праздничный концерт. Так что у посетителей ярмарки и торговцев будет возможность не только сделать приятные покупки и продажи, и насладиться культурной программой. 

 

 

25.09.2015 , 17:53

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Куда пойти с детьми???????????

В Artilerijas Pagbrabi.

шутка

Куда пойти с детьми??????????? Виктор

в музей шмаковки ходи

Написать комментарий