Цилевич объяснил непоследовательность Латвии в вопросе беженцев

Правительство Латвии поддержало прием беженцев на свою территорию, хотя до недавнего времени заявления парламентского большинства предсказывали совершенно обратное. По мнению депутата Сейма Бориса Цилевича, подобный разворот - это хороший знак, обнаруживающий высокую ответственность правительства.

Комментируя в интервью Латвийскому радио 4 вчерашнее решение стран-участниц ЕС о распределении 120 тысяч беженцев, депутат «Согласия» назвал это историческим событием.

«По сути дела, впервые решение по серьезному вопросу было принято путем голосования. Раньше и до сих пор [страны] всегда старались прийти к консенсусу путем долгих переговоров, откладывания решений, поиска компромиссов. Вчера было применено голосование, необходимое большинство получено с запасом, против этого решения выступили только государства так называемой вышеградской группы, то есть Венгрия, Словакия и так далее. Финляндия воздержалась. Все остальные проголосовали «за», тем самым, в общем,

был выполнен критерий двойного квалифицированного большинства государств, которое предусматривает Лиссабонский договор»,

- указал Цилевич.

Примечательно, что в ходе голосования свою прежнюю позицию сменили все три страны Балтии и Польша, ранее выступавшие против обязательных квот на прием беженцев. Цилевич считает это политической смелостью и победой здравого смысла.

«Бывают ситуации, когда люди, которые получили мандат доверия, обязаны принять решения в том числе и непопулярные.

Не все вопросы решаются референдумом, хотя я за то, чтобы максимально широкий круг вопросов выносился на референдумы, мы протестовали против недавних решений, которые ограничивали возможность жителей Латвии выносить вопросы на референдум. Но тем не менее, есть вещи, которые требуют некоторых специальных знаний и, в первую очередь, осознания собственной ответственности. Ответственный политик обязан принимать и решения, которые - он знает, - будут непопулярны. Когда политик голосует только за то, что наверняка понравится его избирателям - вот это и называется популизмом, а далеко не всегда такие решения являются правильными. Если вынести вопрос, там, не знаю, о налогах и пенсиях, например, на референдум, большинство народа проголосует за то, чтобы налоги снизить по максимуму, пенсии повысить по максимуму, и через год государство обанкротится. Поэтому иногда приходится брать на себя ответственность, иногда приходится подставляться. Я думаю, что в данном случае Комиссия по европейским делам приняла правильное решение», - сказал политик.

Цилевич добавил, что страх перед беженцами в Латвии слишком преувеличен.

Завышены и представления латвийцев об уровне финансовой помощи, которые наше государство будет оказывать мигрантам.

«Давайте говорить откровенно, речь идет о грошах. Они будут жить в Муцениеках, получая пособие в размере 15 евро в неделю.

Крыша над головой у них будет, при нашем оттоке населения пустующих помещений у нас вагон, но все остальное - еду, одежду и так далее - они будут покупать за свой счет. То есть даже в расчете на 800 человек речь не идет о Бог весть каких деньгах», - считает Цилевич.

Напомним, на долю Латвии приходится в общей сложности около 800 беженцев, из которых в ближайшем будущем нам предстоит принять 531 человека.


Написать комментарий