Дотации спидвейному клубу от Даугавпилсской думы будут увеличены до 249 203 евро

lokomotive.lv
lokomotive.lv
Даугавпилсская дума выделит спидвейному клубу «Lokomotīve» дополнительное финансирование в размере 60 тысяч евро. Решение поддержано на заседании Финансового комитета думы 18 сентября и передано на утверждение 24 сентября. С учётом уже выделенного думой клубу финансирования в этом году размер дотаций самоуправления клубу вырастет до 249 203 евро.

В ходе обсуждения решения вице-мэр  Дмитрий Родионов задал ряд уточняющих вопросов и сообщил депутатам, что спидвейный клуб в последнем письме просил у думы порядка 90 тысяч евро, мотивируя просьбу тем, что их главный спонсор, “LDz cargo”, снизил финансирование клубу, и у клуба накопились долги, в частности, и по налогам.

Так как документов, подтверждающих эту информацию, депутатам не предоставили, Д. Родионов попросил предоставить их к заседанию думы, где планируется принять окончательное решение. Вице-мэр отметил, что после анализа финансовых документов можно будет принять решение о сумме финансирования.

Примечательно, давать пояснения о финансовом состоянии клуба отказался и делегированный самоуправлением член правления SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA — депутат думы  Юрий Зайцев, который за свою работу в данной организации в прошлом году получил 5 160 (данные Службы госдоходов). Ю. Зайцев лишь предложил обсудить вопрос на заседании коалиционного совета.

Пояснить ситуацию вызвался сам мэр города  Янис Лачплесис, который сообщил, что долги у клуба возникают практически каждый год, а финансирование клуб просил на 6 дополнительных гонок, некоторые из которых уже проведены.

Факт, что дума планирует выделить деньги на соревнования, некоторые из которых уже проведены, вызвали негодование у вице-мэра Д. Родионова, ведь на этом же заседании мэр запретил оплачивать разработку техпроекта для развития инфраструктуры 3-й школы, так как, по его мнению, наблюдались нарушения финансовой дисциплины.

Как пояснил Я. Лачплесис, в данном случае нарушения он не видит, так как спидвейный клуб ничего из дополнительных бюджетных средств ещё не потратил.

Отвечая на вопрос Анатолия Гржибовского, нельзя ли определить размер финансирования клубу в начале года, чтобы потом не искать дополнительное финансирование, мэр сообщил, что нельзя спрогнозировать заранее, как выступят спортсмены, какое место займут и сколько гонок нужно будет провести. Мэр заверил, что в следующем году в миллионах сумма дотаций клубу измеряться не будет: клуб будет работать над тем, чтобы получить большую часть не от думы, а от спонсоров.

22.09.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий