Как устроиться в пансионат для пожилых людей? 2

gorod.lv
gorod.lv
«Мне 75 лет. Живу одна. Раньше справлялась сама, но в последнее время все труднее и труднее за собой ухаживать. Спасибо друзьям и соседям. Дочка живет за границей, мне не помогает. Хочу узнать: как мне устроиться в наш пансионат? Наверно, это сложно. Читала, что мест в латвийских пансионатах нет. Елена Васильевна»

НГ: Уважаемая Елена Васильевна, распределением мест в Даугавпилсском центре социального обслуживания пожилых людей занимается Управление социальных дел. Как мы узнали, больших проблем с очередью в нашем пансионате нет. На сегодняшний день свободно одно женское место. С мужскими местами положение несколько хуже – есть очередь, но она небольшая – всего 7 человек.

В плане проживания пансионат предоставляет два вида услуг:

– постоянное проживание, когда клиент в качестве своего постоянного места жительства декларирует Центр,

– временное проживание, максимальный срок которого – 3 месяца. В дальнейшем этот срок можно продлить по согласованию с УСД.

Возможны два варианта заключения договора с клиентом: договор между клиентом и Центром напрямую, когда за содержание пожилого человека доплачивает самоуправление. И второй вариант – договор подписывается между пансионатом и родственниками клиента, которые должны будут доплачивать за содержание пожилого человека в пансионате.

Для помещения клиента в Центр необходимо обращаться в УСД по адресу: ул. Виенибас,  8, кабинеты № 5, 12; телефон для справок – 654 40915.

Кроме этого в Центре предоставляется особая услуга в отделении кратковременного социального ухода. Сюда принимаются лица, которым необходим социальный и медицинский уход после операций, травм, инсультов. Чтобы получить эту услугу, нужно обращаться в Даугавпилсский территориальный центр социального обслуживания пенсионеров по адресу: ул. 18 Новембра, 354а; телефон для справок – 654 32176.

Стоимость содержания клиента в Центре составляет 361,11 евро в месяц, сумма содержания в отделении кратковременного социального ухода и социальной реабилитации – 11,88 евро в сутки.


Написать комментарий

75 - летняя Елена Васильевна вряд ли заработала пенсию в 400 евро,
получается что горевать ей в одиночестве в неубранном жилище?

- родственники за пределами Латвии пожилого человека опасаются брать, если она гражданка Латвии, хлопот не оберешься с пенсией и другим проблемами со временем,
- квартира приватизированна или нет, не сказано, а это варианты, - проще всего о необходимости помощи позвонить в социалку, проконсультироваться, но не сказано, что сразу помогут,
- или найти надежного человека по уходу , приходящего или даже с проживанием, все
- таки в своем доме и стены помогают, а пансионат - это стресс и укороченная жизнь

Добрый день! Не нашла Вашу почту, поэтому придется писать сюда, возможно вы сможете помочь.
В нашем доме сложилась такая ситуация, что 5 лет назад умерла моя бабушка и в квартире остался жить ее гражданский супруг, который нам никто. Все эти 5 лет он нигде не работает, получает пенсию, но ему её не хватает, поэтому он питается за счет моей семьи. Человеку 58 лет, астматик и эпилептик. Вся семья работает и не может постоянно за ним присматривать, в Лондоне живет его родная сестра, адреса мы не знаем, есть только номер телефона, но при этом брать над ним опеку она отказывается. Возможно Вы сможете что-то посоветовать, что нам делать в данной ситуации и куда можно пристроить данного человека?

Написать комментарий