Трое латвийцев и россиянин попались на провозе нелегалов из Вьетнама

В среду литовские пограничники с Кальварийской заставы задержали четырех нелегальных мигрантов из Вьетнама. Из Литвы в Польшу их везли и сопровождали один россиянин и трое граждан Латвии, сообщила Служба охраны госграницы Литвы (СОГЛ).

Пограничники остановили на дороге Мариямполе-Сувалки три автомобиля, которые держались группой, следуя в Польшу. Все они были с латвийскими номерами.

За рулем BMW 525 находилась 21-летняя гражданка Латвии. При проверке она явно нервничала.

Пограничники остановили следовавшие за ней автомобиль Volvo V70. Водителями в них были брат остановленной женщины 30-летний гражданин Латвии в машине находился еще один 42-летний гражданин Латвии.

Пограничники остановили и следовавший за ними автомобиль Mercedes Benz CLS 320, за рулем которого находился 25-летний гражданин России. Задержанные стали нервничать, женщина начала ломать свой мобильный телефон, однако пограничники успели отнять у нее аппарат.

Выяснилось, что за задними сидениями автомобиля Mercedes Benz CLS 320 спрятались двое мужчин, еще двое лежали в багажнике. У троих нелегалов были паспорта граждан Вьетнама, в которых не было шенгенских виз.

Еще у одного нелегального мигранта не было документов, он также представился гражданином Вьетнама.

Начато досудебное расследование по факту незаконного провоза лиц через госграницу. За это грозит лишение свободы до 8 лет. Граждане России и Латвии находятся в СИЗО.

Нелегальных мигрантов с реду суд разрешил поселить в Центре регистрации иностранцев в Пабраде.

В этом году СООГЛ задержала 17 граждан Латвии, которые везли или сопровождали через Литву нелегальных мигрантов. В целом в этом году пограничники задержали 276 нелегальных мигрантов из Вьетнама.


Написать комментарий