Ринкевич: использовать миграцию в СССР как аргумент против беженцев нельзя

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что аргумент, согласно которому Латвия не должна принимать беженцев из-за уже имеющегося большого количества мигрантов, переселившихся в страну во времена СССР, не выдерживает никакой критики и опасен. Он считает, что использование подобного рода риторики приведет к тому, что латвийских неграждан начнут считать "беженцами" и лицами без принадлежности какому-либо государству вообще.

"Я категорически против использования этого аргумента в ходе переговоров, потому что он льет воду на жернова России, играет ей на пользу. Она с превеликим удовольствием бросится решать тут эту проблему", — пояснил политик в интервью журналу Ir.

По словам Ринкевича, с момента вступления в ЕС и НАТО Латвия активно боролась за то, чтобы неграждан не считали лицами без гражданства вообще. "Именно этого изначально Россия и добивалась", — отметил он, пояснив, что допускать такой трактовки термина "неграждане" нельзя.

"Потому что тогда для решения юридического статуса этил людей включатся совсем другие механизмы — предусмотренные ООН, ОБСЕ, с наблюдателями и прочим. И, думаю, таким образом мы придем к намного большей проблеме", — уверен министр.

Ранее Ринкевич уже отметился резкой критикой в адрес Нацобъединения, которое изначально требовало от правительства отказать Евросоюзу в приеме беженцев, так как латвийские неграждане могут быть приравнены к мигрантам.

"Бог ты мой, забыл про аргумент о Наших Негражданах (речь идет о тезисе Нацблока "у Латвии особая ситуация, наши неграждане - те же беженцы"). Так вот, чтобы не обманывать себя, Нацблок и добросовестного читателя, напомню: во время вступления (в ЕС и НАТО) мы много говорили об их интеграции. Это происходило с поддержки всего Кабинета Министров (в том числе и "Тевземей ун Бривибай"). Так что теперь, уж простите, карету повернуть назад не получится. Только если не хотите опять оказаться в 1939 году — когда мы одни, сами по себе, никому до нас нет никакого дела, и тогда у нас сильные сомнения…", — написал в Facebook Ринкевич.


Написать комментарий