Дни поэзии и культурного наследия в Даугавпилсе сменил фестиваль музыки и искусства

С 7 по 11 сентября в Даугавпилсе проходили традиционные Дни поэзии-2015, которые завершились концертом «Железный Райнис в Крепости», который одновременно дал старт четвёртому международному фестивалю музыки и искусства Daugavpils ReStArt-2015.

Открытие Daugavpils ReStArt-2015 состоялось субботним вечером, 12 сентября, когда горожане и гости города могли посетить праздник улицы Ригас, который проходил в Даугавпилсе второй раз под девизом «Ловим искусство в потоке творческих ощущений».

Как сообщает самоуправление, на празднике были представлены практически все виды искусства, что говорит об огромных и разнообразных возможностях творческих коллективов и учреждений культуры города. Свою лепту в организацию праздника внесли и промышленные предприятия.

Не обошлось на празднике без прогулок дам в изысканных нарядах. Вниманию посетителей была представлена передвигавшаяся сцена с музыкантами. Детей развлекали клоуны, можно было поучаствовать в творческих мастерских, послушать стихи и музыку. Когда стемнело, возле исторических зданий включилась подсветка.

Также в прошедшую субботу в крепости состоялись мероприятия, посвящённые Дням культурного наследия. Здесь были организованы бесплатные экскурсии, публичные лекции на тему «Укреплённые идеальные города – Европейское измерение в культурном наследии Латвии».

Daugavpils ReStArt 2015 продлится до 16 октября и порадует новинками музыкального и изобразительного искусства. С программой фестиваля можно ознакомиться на портале Gorod.lv в разделе «Афиша».

15.09.2015 , 13:08

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий