Август Кристиньш – мастер акварели. Выставка будет доступна с 3 сентября по 10 октября

gorod.lv
gorod.lv
В августе на смену приходит новая экспозиция – «Август Кристиньш. Мастер акварели». Выставка акварелей латышского художника Августа Кристиньша проходит в читальном зале Латгальской центральной библиотеки и в Центре культуры Илукстского края.

«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется»…

Эти поэтические строки принадлежат русскому поэту и глубокому философу Федору Тютчеву. Он был убежден, что истинный творец способен постичь глубинную суть жизни, замысел Бога, проявленный в гармонии, бесконечной красоте и многообразии жизни. Его произведения способны менять судьбы людей и стран, но что до этого творцу – он свободен в своем полете души, в своих гениальных прозрениях и совсем не стремится получить прописку в Вечности. А она, эта непредсказуемая дама, сама решит, что сохранить нетленным в веках, а что развеять в прах. Но иногда она позволяет себе

заглянуть в заветный сундучок и преподнести нам забытое сокровище.

Именно такая судьба постигла акварели латышского художника Августа Кристиньша.

О его жизни почти ничего не известно, кроме самых привычных сведений: пришёл в этот мир в 1909 году, ушёл - в 1993 году (23.12), оказавшись почти ровесником бурного ХХ века.

Ранний юношеский и более зрелый период его жизни пока покрыт тайной. Но благодаря барду, архитектору, общественному деятелю, рижанке Елене Романенко, которая ведет исследовательскую работу, собирая по крупицам факты о жизни и творчестве этого удивительного художника, возможно, удастся воссоздать биографию А.Кристиньша.

С 1960 года по 1980 год художник совершенствуется в акварельной технике, много путешествует по Латвии, пишет её удивительную природу, разбросанные среди полей хутора, старинные усадьбы, храмы, дворики, улицы небольших городков. Его работы отличает многообразие сюжетов, изящество рисунка, звенящая прозрачность цвета; они словно омыты весенним ливнем, обласканы щедрым солнцем, а небо, деревья, дома, вовлечены в игру отражений света.

Около сотни акварелей и несколько работ, выполненных маслом, в том числе автопортрет, были обнаружены в 2013 году в подвале дома, где он жил.

Так вернулось к нам забытое сокровище. Благодаря Елене Романенко и представителям Даугавпилсской группы Латвийского отделения Международного центра Рерихов городские ценители прекрасного могут прикоснуться к настоящей талантливой живописи. Эта же возможность появилась и у жителей Илуксте. Выставки работают до конца сентября. Экспозиция работ удивительного мастера акварели - Августа Кристиньша «отзовется» в душе каждого долгим и радостным эхом.

14.09.2015 , 12:35

А.Давыденко , Gorod.lv



Осень
Осень
Вечер
Вечер
Показать еще 4 фото
Написать комментарий