Премьер-министры Эстонии и Латвии: нужно заниматься истоками миграции

На прошедшей вчера, десятого сентября, неофициальной встрече в Риге премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма обсудили представленные в среду президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером предложения по выходу из миграционного кризиса.

Главы правительств выразили уверенность в том, что следует параллельно заниматься истоками кризиса и добиваться того, чтобы людям больше не пришлось убегать от войны, сообщила пресс-служба правительства Эстонии. Для этого следует, например, восстановить контроль над границами, создать условия для мирного процесса в Сирии и увеличить оказание поддержки по работе с беженцами странам фронтовой линии вроде Ливана, Иордана и Турции.

«В кризисной ситуации следует, разумеется, сосредоточиться на помощи беженцам»,

- сказал Рыйвас, представивший своей латвийской коллеге позиции правительства Эстонии в преддверии чрезвычайного заседания совета Европы по вопросам юстиции и внутренним делам, которое пройдет 14 сентября.

«Если мы сумеем сохранить единство и взаимную поддержку, Европа справится с этим кризисом. Важно, чтобы все страны ЕС внесли пропорциональный их размеру вклад», - подчеркнул Рыйвас.

 


Написать комментарий