Специалисты проверяют состояние детсадов Даугавпилса 5

С 7 по 11 сентября комиссия в составе руководителей самоуправления Даугавпилса и Управления образования проводит проверку готовности детских садов города к началу нового учебного года.

Как сообщает самоуправление, главные критерии оценки - организация учебного процесса, обеспечение безопасности детей и соблюдение санитарно-гигиенических норм.

По мнению специалистов, учебная база детсадов соответствует возрасту детей и требованиям дошкольной программы. Воспитанники детсадов обеспечены игрушками, наглядным и методическим материалом и учебными пособиями для подготовки к школе. Как отмечает специалист по дошкольному образованию  Ингрида Зеленкова, много внимания уделяется эстетическому воспитанию детей и патриотизму: группы оформлены со вкусом, подобрана цветовая гамма, создан уют, в каждой группе есть свой патриотический уголок.

По данным на 1 сентября 28 детских дошкольных учреждений посещают около 4 500 тысяч детей. В дошкольных учреждения города порядка 170 свободных мест в разных возрастных группах.

На государственном обеспечении находятся четыре специализированных детсада, остальные самоуправление содержит на бюджетные средства. В преддверии 1 сентября депутаты нашли возможность реализовать в детских учреждениях две новые программы. Бесплатное питание предоставлено даугавпилсским детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также детям шестилетнего возраста, которые осваивают обязательную программу подготовки к школе. Как сообщила руководитель Управления образования  Марина Исупова, продолжается и программа обновления шкафчиков и кроваток.

За последние годы больше половины учреждений участвовали в европейских проектах повышения энергоэффективности зданий, сейчас разрабатывается техническая документация для реновации ещё нескольких зданий.

Сотрудники дошкольных учреждений вместе с родителями к сентябрю постарались отремонтировать помещения, однако, как отмечают в думе, руководители самоуправления считают, что работы впереди непочатый край.

Исполнительный директор думы  Инга Голдберга сообщила, что есть сады, где необходим ремонт внутренних помещений, косметический ремонт, а также работы посерьёзнее. Многим садам необходимо благоустроить территорию.

11.09.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Когда будет проведена вентиляция в замурованных утеплением и пластикавыми окнами помещениях?В одном таком помещении где нет кислорода до 40 людей целый день! Не губите здоровье поколения.

Когда директор 12 сада прекратит обворовывать , краска , окна, полы, ужасно. - гоните рагану вон, хватит жрать за счет деток

Когда директор 12 сада прекратит обворовывать , краска , окна, полы, ужасно. - гоните рагану вон, хватит жрать за счет деток Скайдрите

navernoe ona vasego rebenka v sad ne vzjala?

Стоит послушать , почему повара хорошие уходят из 12 сада, директор заставляет их готовить для нее отдедьно и искать рецепты по интернету, дворник моет ей обувь как рабыня, и боится выкидывать старые ковры и мешки от мусора приказано использовать многократно, а антисанитария , не думаю что так везде

А так вот за какие бабки у нее золото с головы до ног

Написать комментарий