Бюро по борьбе с коррупцией запретило шефу «скорой» даже подходить к работе

Руководителю Службы неотложной помощи Арманду Плориньшу запрещено приближаться к рабочему месту, сообщает Служба новостей LTV. Запрет наложен после обыска, проведенного накануне Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

По сведениям LTV, интерес борцов с коррупцией к «неотложке» связан с заключенными в свое время договорами с частной компанией Rīgas Sanitārā transporta autobāze.

Минздрав, как уже писал Rus.lsm.lv, проинформировал Плориньша о прекращении трудовых отношений с 14 сентября — если он не согласится на изменения в контракте и не перейдет на другую должность.

Обыски в помещениях Службы неотложной помощи KNAB провел во вторник, 8 сентября. В мае сотрудники KNAB побывали там, чтобы ознакомиться с условиями заключенного 5 лет назад договора с Rīgas Sanitārā transporta autobāze.

Договор, истекший 29 апреля, предусматривал, что компания предоставляет машины «скорой» и водителей для бригад медиков, работающих в Рижском регионе. Вопрос об обеспечении услугами «скорой» Рижского региона был предметом острых дискуссий: Госконтроль и некоторые политики указывали, что, закупая сервис на стороне, государство сильно переплачивает.

В январе уже этого года Госконтроль сообщил, что переплата достигает почти 12 млн. евро. Служба неотложной помощи заявила, что с выводами ревизии не согласна. В феврале Министерство здравоохранения остановило тендер на закупку услуги обеспечения «скорой» машинами на новый период.

 


Написать комментарий