На конференции говорили о здоровье детей и их физической активности 1

gorod.lv
gorod.lv
В рамках Европейской недели спорта в Риге 9 сентября прошла конференция, организованная Латвийской ассоциацией Народного спорта: «Быть активным! - Такой мотив необходим для привлечения молодых людей к спорту и физической активности» («Esi aktīvs! – vadmotīvs bērnu un jauniešu iesaistes sportā un fīziskajās aktivitātēs»).

Управление спорта Даугавпилса является коллективным членом ассоциации Народного спорта, поэтому активно подключились к работе конференции.

Генеральный секретарь ассоциации Галина Горбатенкова рассказала: «Когда Министерство образования и науки доверило нам провести эту конференцию, мы пригласили всех желающих. Было лишь одно условие – заранее заявить о своем участии. Откликнулись заинтересованные люди из всех уголков страны. Это были ответственные за спорт в самоуправлениях, руководители спортивных клубов, школьные учителя и др. – всего более двухсот человек. Мы им предложили обсудить некоторые актуальные вопросы, связанные со здоровьем учащихся, говорили также о финансировании и планировании в работе с молодежью, рассказали о положительной педагогической практике по активизации спортивных увлечений, зарубежные коллеги поделились своим опытом. Собравшиеся прослушали около десяти сообщений и, судя по отзывам, нам удалось не только заинтересовать аудиторию, но и озадачить. Мы уже договорились со многими организациями и надеемся продолжить подобные встречи. Вполне возможно, что нашей задачей на ближайшее время станет – определить тематику очередной конференции и подготовить докладчиков. Спасибо всем, кто принял участие в организации этой».

Вот мнение учителя спорта Прейльской Государственной гимназии Феоктиста Пушнякова, неоднократного чемпиона Латвии (по легкой атлетике, лыжам, лыжероллерам и др.) среди ветеранов. Его педагогический стаж около 40 лет, 17 из которых Феоктист Пушняков был директором Аглонской средней школы: «В бытность директором школы, у меня возникали трудности с перспективным планированием и финансированием деятельности учителей. Такой информации было мало, но сегодня я получил исчерпывающие объяснения по многим вопросам. При этом, хотелось бы услышать различные стратегические версии развития спорта в учебных заведениях Латвии – это помогло бы в планировании содержания образования и, следовательно, подборе учителей, их квалификации и финансировании. Хотелось бы, чтобы начался продуктивный диалог между администрацией и учителями спорта – у них хоть и различное видение проблем, но цель общая – благополучие детей. Сегодня у меня получился продуктивный день, полагаю – у других тоже».

10.09.2015 , 14:20

Александр Внуков , Gorod.lv



Написать комментарий

Вентиляцию в детские сады и школы .!