Латвийский публицист призвал встречать беженцев как родных 13

Ксенофобские и даже расистские настроения, набирающие силу в латвийском обществе из-за решения правительства Латвии принять беженцев, могут вызвать агрессивную реакцию со стороны приезжих и кончиться гражданской войной. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал историк и публицист Игорь Ватолин.

Ватолин стал одним из 160 представителей латвийской интеллигенции, подписавших письмо в защиту программы беженцев и призвавших консервативных латвийцев пересмотреть свое отношение к приезжим. По его словам, избежать их приезда нельзя, а негативное отношение к беженцам несет только угрозы для всего общества в целом.

«Постановка вопроса «свои-чужие» - она абсолютно расистская. Вся история Латвии - это история непрекращающихся миграций, вплоть до трагического 20 века, когда выходцы с территорий Латвии бежали от Гитлера и советской власти. [...] Давайте понимать, что мир - он единый. По-крайней мере, с начала 20-го века в мире все тронулось, уже это невозможно остановить. А вот такая позиция - она ведь к чему приведет? Она приведет просто, извините, к гражданской войне», - считает публицист.

По мнению Ватолина, беженцы лишь хотят приобщиться к европейским ценностям, и задача латвийцев - помочь им в этом.

«Те, кто бежит от ужасов войны и воинствующего ислама - это люди, которые в душе, я думаю, стремятся к европейским ценностям. Попав сюда, в такую враждебную обстановку, они невольно ожесточатся, они невольно консолидируются и получится ровно все то, чего мы так боимся. Так давайте, может быть, перекуем мечи на орала и постараемся встретить этих людей с улыбкой, в том числе и в самоуправлениях? Встретим их как почти родных и, может быть, они станут хорошими соседями», - призвал Ватолин.

Совершенно иными взглядами поделился с радиослушателями второй гость программы, глава движения антиглобалистов Андрис Оролс.

«Мы живем в демократической стране, каждый имеет право на свое мнение, у нас это мнение отличается от некоторых других жителей Латвии, а также кардинально отличается от мнения правящих партий. Я и мои единомышленники категорически против принятия беженцев в массовом порядке. Не в индивидуальном, а именно массовом. Миграция всегда происходила, и сто, и тысячи лет назад. Кто-то на ком-то женится, кто-то куда-то переезжает с семьей и остается - это нормально. Мы против массовой иммиграции», - подчеркнул Оролс.

Он не стал скрывать, что делит коренных жителей Латвии и мигрантов на «своих» и «чужих» соответственно, и собирается отстаивать права своих.

С этой целью Оролс и его соратники из организации «Антиглобалисты» на прошлой неделе начали сбор подписей за право жителей самоуправлений самим принимать решение о размещении беженцев, поскольку политики, считает Оролс, работают в интересах неких наднациональных структур и организаций, но не жителей.

«Вместо чужих мы бы куда больше хотели видеть возвращения полмиллиона наших, которые, фактически, тоже беженцы, экономические беженцы. То, что за беженцев еще кто-то платит какие-то деньги - это очень, очень настораживает. Похоже, что есть какой-то план, чтобы массово и фактически принудительно смешивать народы и расы.

О том, что есть такие планы, мы, как антиглобалисты, знаем уже давно, это не секрет. Просто некоторые люди и члены правительства живут в иллюзиях и видят только одну сторону медали. Что происходит при массовой иммиграции людей другой расы с другой культурой из других стран, мы отлично видим в западных странах.

Мы против того, чтобы сюда хлынула такая масса чужих», - сказал Оролс.

Вместе с тем активист указал, что не считает себя расистом и лишь выступает с позиций оборонительного национализма.

«Я не расист. Это слово - и на Западе, и у нас, - начинают применять по любому поводу. Я же не говорю, что белая раса превосходит черную, и т.д. Но я имею право в своем доме принимать того, кого я хочу. Это мое право», - настаивает антиглобалист.


Написать комментарий

По мнению Ватолина, беженцы лишь хотят приобщиться к европейским ценностям, и задача латвийцев – помочь им в этом.
--------
Скольких он разместил на своей жилплощади "как родных" ?

Позиция господина Ватлина очень чётка выражена в одном анекдоте.
Вопрос армянскому радио: "Что делать, если вас насилуют?" Ответ: "Расслабьтесь и получайте удовольствие!"
А я всё думаю, что это пи.дорасы в последнее время так активизировались. Удовольствия захотели!

Что он несёт?

Что он несёт?

Что курил, то и несёт.

раньше, по его публикациям на делфях, я думал, что он просто провокатор, а оказалось, что он ещё и слаб рассудком!

раньше, по его публикациям на делфях, я думал, что он просто провокатор, а оказалось, что он ещё и слаб рассудком!

Не, просто мудак.

"Дадим им пособие, оплачиваемое жильё, накормим, напоим..." Потом не удивляйтесь когда ваших дочерей будут насиловать и находить в лесах...

Чурбаны родными НЕ БУДУТ НИКОГДА!!!

Пусть он у англиков поинтересуется, КАК эти беженцы приобщаются к европейской культуре...ему многое расскажут...

Вот пусть он и принимает их у себя как родных, а я не хочу и не буду.

Впереди интересные события братства арабских беженцев и латышского народа. К беженцам, среди которых только 10 процентов, вынужденных по ситуации мигрировать, а остальные лезут в поисках легкой жизни и не работать, а жить на пособие латвийского государства. Тысячи своих неграждан не имеют даже этого пособия от родного государства. Вот к чему мы идем.

Разве в Латвии есть интеллигенция ? Её нет ! Есть кое - какая "образованщина" .
Тут нет и не будет "сахаровых" !!!

Интеллигенции нет, есть "просветлённые".

Написать комментарий