Как и почему правительство нарушит обещания и поднимет налоги 2

30 сентября правительство передаст Сейму для утверждения проект госбюджета на 2016 год. Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма считает подготовленный документ "хорошим" и "сбалансированным", руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш — "худшим, что доводилось видеть". Delfi решил выяснить, что на самом деле написано в финансовом плане, по которому страна будь жить весь следующий год, и какие перемены ждут налогоплательщиков.

Бюджет-2016 — первый за последние пять лет, которому потребовалась консолидация или, по-народному, "затягивание поясов". Причины две — двукратный недобор прироста ВВП (читать: российско-евросоюзные санкции) и намерение существенно увеличить расходы на оборону (читать: Крым).

К достижению поставленной цели (финансово она измерялась в 100 млн. евро) можно было подходить с двух сторон — урезать расходы министерств или повысить налоги. Правительство предпочло второй вариант. Причем, собрать с налогоплательщиков решили в два раза больше, чем требовалось изначально, обеспечив тем самым источник дополнительного финансирования для себя. На "неотложные нужды" министерств и госучреждений в новом бюджете зарезервированы 116 млн. евро.


Написать комментарий

"...урезать расходы министерств или повысить налоги. Правительство предпочло второй вариант. Причем, собрать с налогоплательщиков решили в два раза больше, чем требовалось изначально ..."
---------
Ох уж эти НЕУЁМНЫЕ МИРОЕДЫ !!!
Массовые проклятия их не берут ...

Кто бы сомневался...))) Проблема на следующий год решена! Что будет через следующий год? Доходов меньше, издержек больше...

Написать комментарий