Замечательный выбор, где провести выходные 2

otdokhnem.blogspot.ru
otdokhnem.blogspot.ru
Пришел сентябрь, а вместе с ним культурная жизнь в Даугавпилсе забила уже не ключом, а фонтаном.

В Арт-центре Марка Ротко продолжат работать летние художественные выставки, и состоится очередное мероприятие сезона современного оперного искусства. Любителей оперы ждет встреча с музыкальным шедевром латышского композитора Андриса Дзенитиса - произведением «Даука». Премьера «Дауки» по сюжету, взятому из рассказа Судрабу Эджуса, с успехом прошла на сцене Латвийской национальной оперы в 2012 году.

Положив «Дауку» в основу либретто, поэт Карлис Вердиньш переиначил сюжет. Главный герой превратился из наивного ребенка во взрослого человека, чьи духовные поиски сталкиваются с меркантильными интересами общества. «Он вовсе не дурачок, — говорит Вердиньш. — Это необыкновенно любознательное и талантливое существо. Процесс познания мира доставляет ему экстатическое чувство счастья»!

Вышедшая на сцену опера «Даука» сразу была отмечена высокими наградами: она получила приз «Килограмм культуры» в номинации «Неожиданность года» и была номинирована как «Представление года» на премию «Большой музыкальной награды 2012».  Начало оперы 5 августа, в 15.00.

В этот же день, в Дубровинки и на центральную площадь города молодежь приглашает фестиваль «Артишок». Более 55 молодежных организаций изъявили желание поучаствовать в нем. Официальное открытие «Артишока» состоится на площади Виенибас в 15.00. Но задолго до этого времени начнутся фестивальные мероприятия. В 13.30 футболисты в Дубровинках проведут спортивные матчи, и до чести вечера в центре города будут работать всевозможные творческие лаборатории и мастерские. Закончится  фестиваль грандиозным концертом звезды Саманты Тины и веселой дискотекой под открытым небом. Концерт начнется в 20.00. Главное, чтобы не было дождя. Любителей цветовых и звуковых инсталляций организаторы фестиваля ждут во дворике краеведческого музея.

Ну а ценителей душевных сельских праздников приглашает на свои мероприятия Свентская волость. 5 августа в 11.00 состоится открытие Праздника. В его программе спортивные соревнования, выставки, угощение, творческие мастерские, базарчик, праздничный концерт. Закончится вечер традиционным балом с Виталием.

В субботу и воскресенье, 5 и 6 сентября, всех желающих приглашают прокатиться на моторизированном плоту или барже «Дина», время катания с 13.00 до 19.00. Предлагается следующий маршрут прогулки: от Центрального порта по Даугаве, вдоль дамбы до Николаевских крепостных ворот. Справки и заказ экскурсии по телефонам 29493121; 26833538; 26920349. Сбор на Даугаве, в конце улицы Ригас.

Можно на выходные выбраться в кино, в Silver Screen с пятницы идут сплошные комедии: музыкальная комедия «Мама-рокерша», остросюжетная комедия «Ультраамериканцы» и приключенческая комедия «Каникулы».

И помните, куда бы вы не пошли, главное – умейте находить радость даже в мелочах! Добрых вам выходных!

04.09.2015 , 23:57

Наталия Салогубова , Gorod.lv


Написать комментарий

На выходных каждый горожанин обязан посетить музей. Шмаковки.

И обязательно отведать сей напиток

Написать комментарий