Александр Линкевич о детях на дорогах 8

gorod.lv
gorod.lv
Судя по регулярным сообщениям об авариях и жертвах на всех видах транспорта, это лето выдалось суровым, несмотря на жару и отпускное настроение общества. Пострадавших было пугающе много, причем не только тех, кто получил травмы, но и погибших. Люди умирали и калечились во время экскурсий, перелетов, морских прогулок, автобусных туров, поездок по городу.

Лето минуло, начинается учебный год, а значит, на улицах и в транспорте прибавится детей. Что планируется делать для их безопасности? Об этом «Наш город» побеседовал с руководителем отделения Дорожной полиции Латгальского региона Госполиции Александром Линкевичем.

- На дорогах Латвии случилось немало драматических ситуаций и даже трагедий, унесших человеческие жизни. Самое страшное, что среди пострадавших были дети разного возраста. Как складывалась дорожная ситуация у нас в городе и районе, где все-таки не столь интенсивное движение в сравнении со столицей?

- С начала текущего года до 27 августа было зарегистрировано 17 аварий с участием детей до 14 лет.12 юных пассажиров получили травмы разной степени тяжести, но, к счастью, обошлось без смертельных случаев. С участием подростков 14-18 лет в городе было 9 аварий, где пострадавшими оказались трое. В Даугавпилсском крае было 2 случая с пострадавшими – травмы получили двое детей до 14 лет. Отмечу, что среди городских пострадавших до 14 лет было 5 пассажиров автотранспорта, 5 пешеходов и 2 велосипедиста. Среди подростков до 18 лет, пострадавших на дорогах, помимо трех пассажиров автомобилей было еще 2 пешехода, 2 велосипедиста и 2 мопедиста, но последние шестеро, к счастью, отделались легкими ушибами и испугом.

- По статистике количество происшествий на наших дорогах растет или снижается?

- Есть тенденция к росту. В прошлом году за такой же период времени в городе произошло 12 аварий с шестью пострадавшими детьми до 14 лет, в крае – 4 аварии и 2 пострадавших ребенка. С подростками 14-18 лет в городе было 6 аварий, 6 ребят получили травмы; в крае – 2 аварии и 2 травмированных подростка.

- В канун учебного года ваши сотрудники готовы усилить работу на дорогах, особенно вблизи школ, детсадов и прочих учебных заведений? Что нового ожидается к 1 сентября? Родители, в свою очередь, начинают более настойчиво требовать обустройства переходов, установки «лежачих полицейских». Появятся ли дополнительные ограничители скорости?

- Инфраструктурой и превентивными мерами безопасности в городе занимается самоуправление. Специалисты его структур решают, где установить барьеры и знаки для ограничения скорости. А полицейские Дорожной службы усиливают дежурство на улицах, особенно вблизи школ. Так будет и в этом году: на самых оживленных участках движения будут курсировать и дежурить наши патрульные машины. Кроме того, полицейские будут осуществлять и пешее патрулирование на улицах – весь личный состав Дорожной полиции будет работать в усиленном режиме 1 сентября и в ближайшие дни нового учебного года.

- Сотрудники Дорожной полиции уже давно активно работают в школах, приходят на классные часы, проводят беседы, устраивают конкурсы рисунков, викторины. Детям это очень нравится, к тому же, они без особых усилий имеют возможность как следует заучить правила поведения на дорогах. В этом году такая работа продолжится?

- Конечно, все эти встречи с детьми, особенно младшего школьного возраста, будут продолжаться. Мы по-прежнему будем с ними проводить беседы, викторины, дарить в качестве подарков отражатели. Кроме того, будем всячески способствовать тому, чтобы наши ребятишки смогли съездить на учебу в Резекне и в Прейли в специально оборудованные залы, где есть возможность смоделировать ситуации на дороге, показать, как действовать в том или ином случае. Детям такая интерактивная форма обучения в виде игры очень нравится.

- Как интересно: в Прейли и в Резекне есть такие классы, а почему у нас нет?

- Это – вопрос к самоуправлению. Но насколько я знаю, такие классы оборудовались не абы как. Специалисты писали проекты, получали финансирование, искали соответствующие помещения, в общем, была проделана хорошая работа. Но дело того стоило, ведь речь идет о безопасности детей в городе, где интенсивность движения и количество транспорта постоянно растут.

- Если продолжать говорить о безопасности нашего юного поколения, то следует иметь в виду не только транспорт, но и всяких неадекватных личностей – их развелось немало. Гомосексуалисты, эксгибиционисты, педофилы, люди с психическими заболеваниями, которых теперь не госпитализирую принудительно – вся эта неадекватная публика тоже представляет опасность и может нести вред детям.

- Полицейские это учитывают и проявляют особое внимание к людям, чье поведение выбивается из общепринятых норм. К тому же мы спланировали более тесное сотрудничество с нашими коллегами из отдела по работе с несовершеннолетними. Так что в школах будут частыми гостями не только «дорожники», но и наши коллеги, которые, со своей стороны, будут беседовать с детьми и подростками на другие жизненные темы.

Конечно, хочется, чтобы и родители не снимали с себя ответственности за безопасность собственных детей. Несмотря на занятость на работе нужно стараться находить время для общения с сыном или дочкой. Ничто не может заменить ребенку разговора по душам с мамой-папой. И пусть эти разговоры будут правильными и полезными, а педагоги, полицейские, воспитатели тоже будут делать все, что необходимо ребенку для безопасной, здоровой, нормальной жизни.

05.09.2015 , 09:00

А.Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий

Особено когда на дорогах нет пешеходных переходов, как например на улице вентас в даугавпилсе, дорогу сделали хорошую, но вот не задача, забыли про пешеходов, напротив детской площадки про переход также забыли и напротив остановки на горе ул. Вавере нет перехода, итого улица вентас протяженностью где- то 1.5 км ничего нет, где детям и пенсионерам дорогу перейти? Они быстро бегать не умеют, а дети спрашивают, где зебра, ведь в школе учат не бегать а переходить по переходу, очень интересно сколько будут нарушатся права людей и кто за всё ответит ???

Наведи порядок в своей вотчине !
Научи своих опричников с хуторов носить форму , чистить обувь и не рычать на людей .

Бесполезно!

Уважаемый Александр Линкевич .Родители 3 и 9 школ очень Вас просят ПОСТАВИТЬ ПОСТ ОКОЛО ПЕРЕХОДА тир- школа ,хотя бы с 7.00- 16.00.Ибо водители так торопятся на работу ,не пропуская учеников на переходе,стараясь проскочить между детей и частенько и взрослых .Нам страшно отпускать их одних,а сопровождать не имеем возможности.

Уважаемый Александр Линкевич .Родители 3 и 9 школ очень Вас просят ПОСТАВИТЬ ПОСТ ОКОЛО ПЕРЕХОДА тир- школа ,хотя бы с 7.00- 16.00.Ибо водители так торопятся на работу ,не пропуская учеников на переходе,стараясь проскочить между детей и частенько и взрослых .Нам страшно отпускать их одних,а сопровождать не имеем возможности.

Они привыкли сидеть в засаде и штрафовать , а на усиленный режим переходят только 1 сентября .
Пузатый рускулис успевал и контрабас привезти из Белоруссии , но не повезло мздоимцу .

takze obeschali ,,narisovatj,, zebru na ulice Stacijas, tam gde zeleznodoroznij pereezd...obeschali k dekabrju 2014.........zdjom do sih por.....ljudi i deti prebegajut ,, na avosj,,........

Они привыкли сидеть в засаде и штрафовать , а на усиленный режим переходят только 1 сентября . Пузатый рускулис успевал и контрабас привезти из Белоруссии , но не повезло мздоимцу . ха - ха

ну не саморезы же раскидывать на дорогу.Нам ,родителям жизнь и здоровье детей главное.А не соскребать их с капота или колес.Надо как то решать эту проблему и срочно

"В канун учебного года ваши сотрудники готовы усилить работу на дорогах, особенно вблизи школ, детсадов и прочих учебных заведений?"
Что тогда они делают:
1.в лесу;
2.на перекрёстке улиц К. Валдемара-Виестура (оружейный магазин);
3.возле ТЦ-1.
*НО ИХ НЕТ на перекрёстках 18 Новембра-Виестура и Елгавас-18 Новембра итд. Проезжают на красный. Список продолжите, коментирующие!? На вопрос, что Вы тут делаете и в каком году здесь было ДТП_нас послали.
Александр Линкевич, со всем уважение к вашим сотрудникам за их работу, но, НЕ делайте посмешищем Ваших ребят. Я понял, что маршруты сохранились аж с советских времён.

Написать комментарий