Власти Эстонии подложили всем свинью. Чумную. 3

gorod.lv
gorod.lv
Две недели назад в эстонских СМИ, а также в «Российской газете» появились сообщения о том, что власти Эстонии, игнорируя все международные нормы охраны природы, заложили экологическую «мину» на границе с Россией.

Вблизи городка Муствеэ, в пяти километрах от российской границы, на берегу Чудского озера по распоряжению эстонских властей были закопано три тысячи туш свиней, зараженных африканской чумой. Мероприятие по захоронению туш больных животных напоминало секретную спецоперацию: проводилось в сумерках, втайне от местных жителей волости и от администрации Муствеэ.

Мэр города Макс Каур, как только о происшествии стало известно, не побоялся дать жесткие оценки действиям эстонских властей. В интервью журналистам он заявил, что появилась угроза заражения крупнейшего в Европе водоема пресной воды – Чудского озера, по которому проходит граница Эстонии и РФ.

«Возможна экологическая катастрофа на Чудском озере. Я опасаюсь, что последствия заражения проявятся уже через полгода, ведь захоронение больных свиней расположено в прибрежном районе, который связан с озером подземными ручьями, – сказал мэр, – Захоронение никак не ограждено, и диким животным не составит труда туда добраться. Волки и медведи придут на запах, выкопают останки и разнесут заразу по всему региону».

По сообщениям местных СМИ, население города возмущено таким отношением.

«Нашим мнением наглым образом пренебрегли. Самое страшное то, что убитых свиней просто свалили в яму и закопали на свалке. А ведь это не евросвалка, тут нет водоочистительных систем, нет даже охраны, ограждений и навесов, – продолжал свое разоблачение глава города. – Непонятно, почему таким варварским способом нужно было уничтожать свиней. Почему не сожгли туши убитых животных? Почему наши власти не обратились за помощью к российским или белорусским специалистам? Место для скотомогильника власти выбрали спонтанно, без проведения экспертных оценок. Невозможно дать никаких гарантий того, что продукты разложения рано или поздно не попадут в озеро. Я  шокирован наплевательским отношением центральных властей к жителям нашего края. Это – преступная халатность тех, кто принимал решение по захоронению туш больных животных». М.Каур публично упрекнул в пренебрежении этим происшествием Президента Эстонии Т-Х. Ильвеса.

Когда тайна захоронения чумных свиней приобрела международную скандальную известность, эстонское правительство решило собраться на экстренное заседание из-за угрозы возникновения экологической катастрофы.

Эстония – наш ближайший сосед. Здесь африканская чума этим летом изрядно сократила поголовье свиней. С июля, когда появились первые случаи заболевания, и до последней декады августа в республике были уничтожены тысячи свиней на семи свинофермах в четырех уездах страны. Вспышка чумы, странным образом совпавшая с кризисом перепроизводства свинины в ведущих странах ЕС и контрсанкциями России, не пощадила хрюшек в Польше, Литве и нашей Латвии.

Латвийцы, в том числе даугавпилчане, часто ездят в Эстонию: отдохнуть, порыбачить на Чудское озеро. Если эстонские власти вовремя не обезвредят собственноручно заложенную экологическую «мину», насколько велика опасность, что ее «осколки» поразят и нашу водную систему или будут принесены к нам дикими животными? Как проводилась утилизация туш больных животных в нашем регионе? Можно ли гарантировать, что наши чиновники не пойдут на такое же варварство, как их эстонские коллеги, решившие вырыть для чумных свиней яму у себя с дальним прицелом нагадить российскому соседу? Каковы масштабы распространения болезни среди латвийских свиней?

За комментариями «Наш город. обратился к руководителю Продовольственно-ветеринарной службы Антону Лаздансу.

По словам руководителя ПВС, у нас в регионе не столь драматическая ситуация с распространением заболевания, как в Эстонии. В основном, переносчиками болезни являются дикие кабаны. С начала года было выявлено около 300 больных особей. Но от них чума передается и домашним животным. В нашем крае было три случая заболевания: в Вецсалиенской, Дубненской, Амбельской волостях. В крестьянских хозяйствах пришлось утилизировать 23 домашних свиньи. По сравнению с прошлогодней крупной вспышкой свиной чумы, когда было уничтожено несколько тысяч животных, в этом году поголовье больших свиноводческих ферм удалось сохранить здоровым.

Крестьяне и свиноводы хорошо знают, что необходимо делать в случае поражения животных африканской чумой. Однако в районе, как отметил А.Лазданс, были попытки захоронить туши больных свиней в неположенном месте. Благодаря местным жителям такое захоронение с тремя тушами своевременно обнаружили и предприняли все необходимые меры для обеззараживания почвы.

Руководитель службы сообщил, что утилизация туш больных животных у нас проводится на специально оборудованном полигоне в Лауцесе. Туши сжигают в печах при температуре 800 градусов, что дает гарантию уничтожения даже очень стойких микробов. Несгоревшие фрагменты костей отправляются в Демене, на полигон, который был построен по нормативам ЕС и соответствует всем требованиям к утилизации отходов. Кстати, в ближайшее время специалисты ПВС готовятся провести очередной семинар для сотрудников служб окружающей среды, лесного и коммунального хозяйства Латгалии по вопросам утилизации отходов.

Относительно случая в Эстонии А.Лазданс выразил недоумение тем, как был решен вопрос утилизации такого большого количества туш животных.

- Нашему региону это происшествие пока никак не угрожает, – заверил А.Лазданс, – Хочется надеяться, что эстонские власти все-таки исправят допущенную ошибку, и экологические системы наших стран не пострадают. Думаю, что у нас такое исключено – фермеры и чиновники на местах ответственно относятся к проблеме утилизации туш зараженных животных.

05.09.2015 , 09:00

А. Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий

– Хочется надеяться, что эстонские власти все-таки исправят допущенную ошибку, и экологические системы наших стран не пострадают
--------
Ага ! Держи карман шире !
Бросятся выкапывать разлагающиеся чумные трупы ...
Так и представляю чиновников рвущихся этим заняться :)

в пяти километрах от российской границы!
no ne ot Latvijskoj! za rossiju tam necego volnovatsja!

в пяти километрах от российской границы! no ne ot Latvijskoj! za rossiju tam necego volnovatsja!

Ну я просто поражаюсь,откуда у нас сакие тупицы берутся.А про грунтовые воды ты слыхал что нибудь?А про ветер?Или по твоему хищники падальщики пойдут разносить заражёное мясо только в Россию?Природе наплевать на ваши границы.Экологические катастрофы,это дело рук чиновников,которые не знают и не соблюдают элементарных экологических правил.

Написать комментарий