В Салиенской волости обустроили берег реки Погулянки

26 августа в Салиенской волости завершился проект, который предусматривал обустройство на берегу реки Погулянки мест для отдыха и проведения мероприятий. Об этом сообщается на сайте Даугавпилсской краевой думы. Поддержал проект Фонд развития леса.

Мероприятие «Poguļankas brīnumi» («Чудеса Погулянки») включало минуту памяти возле камня, установленного в честь детского писателя и орнитолога Карлиса Григулиса (1884 – 1972) – он родился в Салиенской волости в "Стумпурах" и провел там детство. Музыкальное сопровождение составили скрипачка Лидия Кухаренко и вокальный ансамбль «Мелодия». У подножия памятного камня были посажены новые туи.

Затем участники мероприятия переместились к историческому мосту через Погулянку, а также к знаменитому Салиенскому (Погулянскому) валуну. Это второй по размерам валун в Даугавпилсском крае после Ницгальского Большого камня, его окружность составляет 12,5 метров. В преддверии Дней поэзии, которые в Латвии будут отмечать на следующей неделе, здесь читались стихи в исполнении учениц Салиенской средней школы Д. Алексеевой и А. Шершневой.

Во время мероприятия собравшиеся могли расположиться за новыми столами под большим навесом – все это было здесь установлено благодаря проекту Фонда развития леса. В заключение друзьям леса – птицам люди оставили специально изготовленные для этого скворечники.

04.09.2015 , 17:35

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий