«Цыганочка с выходом» и прочие шалости «избранных» 28

gorod.lv
gorod.lv
Канцлер Германии Ангела Меркель посетила один из приютов для беженцев. Многие немцы, собравшиеся на митинг протеста, освистали кортеж канцлера и сопровождали его продвижение неодобрительным гулом и криками, - сообщили СМИ.

Теперь представьте, что канцлер останавливает свой автомобиль, выходит и начинает в ответ издавать трубные звуки и кривляться перед возмущенными гражданами (и налогоплательщиками) своей страны. Как думаете, что было бы дальше, даже с учетом того, что Меркель – крупный политик ведущей страны Евросоюза и любимая «мутер» для многих немцев?

Впрочем, даже нарисовать в воображении такую картину трудно – она ирреальна. Такого просто не может быть, потому что не может быть никогда. Антипатию лидеры ЕС прилюдно не выражают – не комильфо для политиков, хоть помидорами их закидывай, хоть ботинками, хоть цветочками по физиономии хлещи. Будут терпеть и уклоняться, ибо толерантность – главная европейская ценность. Правда, на их личную охрану, а также силы правопорядка это правило не распространяется: эти могут и пулю между глаз всадить, и слезоточивым газом побрызгать, и водометами охладить. Но, заметим, в случае крайней необходимости.

А вот отношение нашей, с позволения сказать, политической элиты к своим же согражданам-избирателям-налогоплательщикам не лезет ни в какие ворота, не укладывается ни в рамки здравого смысла, ни элементарной вежливости.

Это я – о недавней выходке бывшего министра юстиции, бывшего спикера сейма и его нынешнего депутата, лидера партии «Единства» Солвиты Аболтини во время акции протеста латвийских пенсионеров. Старики, за плечами большинства которых не одно десятилетие добросовестного, честного и, возможно, тяжелого труда на благо своей страны, своих детей и внуков, собрались у здания сейма. До этого федерация собрала 70 тыс. подписей латвийцев, которые хотят увеличения индексации пенсий и страхования здоровья. Согласитесь, требования весьма скромные, особенно, если вспомнить вклад этих людей и размер нынешней «благодарности» государства. Отметим, что сотня пожилых пикетчиков не жгла покрышек, не крушила припаркованных автомобилей, не кидалась булыжниками в полицейских. Выражали свое мнение благопристойно, без намека на нарушение общественного порядка. И вдруг выкатывается из сейма всем знакомая дама-политик и на глазах у изумленной публики начинает демонстрировать походку отставного капрала, сопровождая ее нечленораздельными звуками. Ну, в общем, будто этот капрал только что из бара выкатился, где отмечал последний день службы. Пенсионеры, а вслед за ними и множество телезрителей, интернет-пользователей не только в Латвии, но и за ее пределами по достоинству оценили «шутку юмора». Кстати, в 2010 году в стенах сейма С.Аболтиня уже тренировалась на коллеге-депутате Андрее Клеменьеве, демонстрируя ему некие телодвижения, отдаленно напоминающие цыганочку с выходом. А еще бывший министр юстиции не раз попадала в ряды нарушителей дорожного движения за превышение скорости.

После сногсшибательного резонанса в обществе С.Аболтине пришлось сначала пояснить, что «это (пикет), очевидно, было организовано профсоюзом LABA и пенсионерами на русском языке»; а потом изворачиваться и все-таки извиняться, уверяя, что она не хотела обидеть этих людей, а произошло «недоразумение».

Неужели лидер «Единства» думает, что своими вынужденными и неуклюжими оправданиями она может кого-то в этом убедить? Неужели вся эта политическая верхушка, вольготно расположившаяся в сейме, министерствах и ведомствах, давно потерявшая чувство реальности и совести, тем более – ответственности перед народом, убеждена, что этот самый народ настолько глуп, беспомощен и терпелив, что будет верить всему, что они вещают со своего местечкового Олимпа?

Народ (во всяком случае, его большая часть) давно понял и оценил каждого такого деятеля по заслугам. И одного только не понимает: как при такой оценке вся эта компания после очередных выборов опять удобно устраивается в тех же креслах и творит тот же хуторской беспредел? Впрочем, теперь уже и это понятно – высокие технологии политического шулерства, то есть демократических выборов, пока обеспечивают нужный результат.

Поэтому всем латвийским тузам и дамам из потертой политической колоды кажется, что они могут творить и вытворять все, что придет в их чугунные головы – им все равно за это ничего не будет! И действительно: лишь спустя неделю порицание С.Аболтине высказал коллега по партии Андрей Юдин. Да еще нынешнему спикеру сейма Инаре Мурниеце, по ее признанию, стало «грустно и стыдно» за такое поведение одного из «видных политиков».

Зато министр по делам окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс продемонстрировал, что дурной пример заразителен. Наехал своим автомобилем на пожилую женщину, а в качестве компенсации готов заплатить аж целых 7 евро штрафа за административное нарушение. Как выяснилось, в крови министра был алкоголь, но чиновник, грубо говоря, наврал про прием каких-то лекарств. А потом оказалось, что названный препарат не дает никаких последствий. Выходит, опять соврал или случайно перепутал с каким-нибудь коньяком в таблетках?

Это – свеженькие примеры «художеств» политических «олимпийцев». А про всякие командировки за счет бюджета, премии любовницам и прочие «шалости» даже вспоминать не хочется – все это известно.

Кстати, наши городские, так сказать, доморощенные политики-депутаты тоже в тренде. Кто непотребные фотки с пьяных вечеринок в соцсети выкладывает, кто с полицейскими грозится «зажечь» в извращенной форме; кто денег натырил из бюджета под липово-благовидным предлогом – тоже весь город в курсе. Но наши «слуги народа» лицом не бледнеют, от избирателей не шарахаются. Напротив – такие важные все, упитанные, уверенные в своей «избранности», не сходят с экрана и страниц местных СМИ. А по-другому и быть не может. Ведь все сходит с рук, все дозволено. И эта вседозволенность развращает настолько, что психологи уже поговаривают о необратимых перекосах в сознании определенных личностей, об их искаженном восприятии окружающей действительности.

Откровенно говоря, я не знаю, какой еще номер должен отколоть обитатель латвийского политического Олимпа, может, в людоедстве признаться или еще в каком ужасе кромешном, чтобы народ, наконец, проснулся и сказал: «Вон из власти!». А это значит, что всякие наезды на бабушек, содержание любовниц за госсчет, откаты и командировочные закаты на далеких островах, «цыганочки с выходом», пиры Валтасара и все прочее, на что хватит фантазии этих деятелей, будут продолжаться.

В конце концов, народ достоин той власти, которую сам посадил на собственную шею.

С 1 января 2014 года возраст выхода на пенсию в Латвии ежегодно увеличивается на 3 месяца и к 1 января 2025 года достигнет 65 лет.  

На сегодняшний день пенсионный возраст в Латвии составляет 62 года и 6 месяцев.  Сейчас пенсии по старости у нас в стране назначаются при наличии страхового стажа не менее 15 лет, с 1 января 2025 года – 20 лет.

Средний размер пенсии по старости в Латвии – около 272,46 евро. При этом уровень минимального дохода в нашей стране для первого взрослого члена семьи в этом году составляет 139 евро в месяц, для остальных — 97 евро в месяц. Говорить о том, как жить на эти гроши, было бы неверно. На такие деньги можно только умирать.

Глава Латвийской федерации пенсионеров утверждает, что около 75% пенсионеров в Латвии живут за чертой бедности, и ситуация продолжает усугубляться. Согласно расчетам Евросоюза, риску нищенского существования в нашей стране подвержены 25,7% людей предпенсионного и пенсионного возраста и 51,1% одиноких пенсионеров. Вот почему вместо спокойной старости наши пенсионеры стоят в пикетах у сейма. Впрочем, среди них остается все меньше и меньше людей, верящих в то, что нынешнее правительство хочет и будет менять их жизнь к лучшему.

А вот слуги народа в Латвии живут вполне обеспеченно. Согласно представленной декларации, «улюлюкавшая» нищим пенсионерам Солвита Аболтиня в 2014 году заработала 40852,6 евро (в среднем, 3400 евро в месяц) в сейме, а 273,24 евро получила в качестве поддержки от Агентства социального страхования – государственного учреждения. По столичным улицам г-жа Аболтиня «рассекает» на новеньком Volkswagen Tiguan прошлого года выпуска. Наличными депутат сейма хранит дома 5700 евро, а в Citadele banka – 29 500 евро. Она не вносит деньги в частные пенсионные фонды – экс-министру юстиции в этом нет необходимости. Латвийское государство гарантирует ей как «слуге народа» достойную пенсию. Так чего же г-же Аболтине не посмеяться над бедняками, благодаря голосам которых она заняла место народного избранника?..

 

05.09.2015 , 09:00

А. Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Тебе только что и осталось, как с бабьём воевать, евнух политический.

Петюня ,боится что на йух пошлют на выборах. Правда

Petjunja kak raz i ne boitsja, a boitsja druoj - samij glavnij. Vot jemu jestj chego bojatjsja!!! Jesli bi Riga golosovala bi na viborah, togda bi On ne bojalsja bi, a tak mestnije uzhe budut dumatj....

Petjunja kak raz i ne boitsja, a boitsja druoj - samij glavnij. Vot jemu jestj chego bojatjsja!!! Jesli bi Riga golosovala bi na viborah, togda bi On ne bojalsja bi, a tak mestnije uzhe budut dumatj.... rr


Белогвардеец 03.09.2015 14:28
Дзалбе не представляет Никакой ценности ни в гордуме , ни в странной партейке "социальной справедливости" , ни для горожан.
Статьи и прочий словесный понос за него готовили другие .
У молодого человека есть только одно достижение - скандал - это расследование по списанной сковороде в управлении образования.
В остальном он заглядывает в рот косолапого и боится потерять должность вице - мЭра , которой очень дорожит .
Напомню , что в первом интервью на "гранях - дрянях" от вице - мЭра (первого) дукшинского
прозвучало , что " МИ" ОТКАЖЕМСЯ ОТ ДВУХ ДОЛЖНОСТЕЙ ВИЦЕ - МэРОВ.
Как Дзалбе попал в депутаты ?
Смешно , но партия НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ" (КРУПЕНИЧ и его "НЕразумное окружение") и привела в гордуму на теме мусора не только Петра , но и косолапого , и замполита
боИруна . Судьба подарила шанс этой троице .
В итоге партийцев из "народного контроля" послали очень далеко.
Ответить

Ах, ты сучка ты, крашкна....
www.youtube.com/watch?v=LVwh5kKKz_U

сколько было статей, перед выборами, что Аболтиня свою охрану использовала, как насильщиков и болталась в рабочее время по базару и посещала зубного врача с охранниками и пр. пр. Но граждане опять и снова проголосовали за Аболтиню. Может пора игнорировать вообще выборы, если кандидаты опять и снова, что были ранее. 25 лет, а колоду так и не меняют. Годманис вообще дел наворотил, а его выбрали в Европарламент.

Значит такие д------е избиратели

сколько было статей, перед выборами, что Аболтиня свою охрану использовала, как насильщиков и болталась в рабочее время по базару и посещала зубного врача с охранниками и пр. пр. Но граждане опять и снова проголосовали за Аболтиню. Может пора игнорировать вообще выборы, если кандидаты опять и снова, что были ранее. 25 лет, а колоду так и не меняют. Годманис вообще дел наворотил, а его выбрали в Европарламент. фок

Ну если ты помнишь, то избиратель на выборах прокатил её, наставив ей минусов в бюллетенях! Как говорится мы её в дверь, а сучка крашена - Аболтыня с визгом влезла в окно!

Ну если ты помнишь, то избиратель на выборах прокатил её, наставив ей минусов в бюллетенях! Как говорится мы её в дверь, а сучка крашена - Аболтыня с визгом влезла в окно! Как-то так

с такими депутатами выборы вообще нужно бойкотировать, как Греция бойкотировала выборы в Европарламент. Греки более сплочённей, чем в Латвии жители. Поэтому такие аболтиня правили и править будут.

сколько было статей, перед выборами, что Аболтиня свою охрану использовала, как насильщиков и болталась в рабочее время по базару и посещала зубного врача с охранниками и пр. пр. Но граждане опять и снова проголосовали за Аболтиню. Может пора игнорировать вообще выборы, если кандидаты опять и снова, что были ранее. 25 лет, а колоду так и не меняют. Годманис вообще дел наворотил, а его выбрали в Европарламент. фок

граждане НЕ проголосовали за Аболтыню, пролетела она на выборах, но потом купила место в Сайеме у какого молодого жадного и беспринципного хуторянина

Меня забанили, за то, что я написал, что жирует дама.Руководилатели сайта, вам не стыдно? Как же свобода слова. Как на Украине делаете, все блокирует. Позорище, а не свобода слова и демократия.

Меня забанили, за то, что я написал, что жирует дама.Руководилатели сайта, вам не стыдно? Как же свобода слова. Как на Украине делаете, все блокирует. Позорище, а не свобода слова и демократия. Гость

Назовите мне хоть одну страну, где принесла пользу эта хваленая демократия? Одни войны и кровь. Людям просто дурят головы.

Меня забанили, за то, что я написал, что жирует дама.Руководилатели сайта, вам не стыдно? Как же свобода слова. Как на Украине делаете, все блокирует. Позорище, а не свобода слова и демократия. Гость

Какая нахрен свобода слова? Вы о чем? Все фильтруется и не дай бог всплывет то, что не нравится Вашингтону. Из России комент на Делфи не напишешь, все блокируется. Tv net, не сайт, а помойка русофобов, одно дерьмо просто льется, помойка, а не сайт. Вот и свобода слова, фигня все это.

Нынче другие времена, другое средневековье, другая святость, другая простота, старушки другие по площадям бегают, и не с охапками сена, а с портретами Путина или на худой конец Сталина, но по сути мало что изменилось.

A ja predlagaju sobratj podpisi i lisitj eto,CUDVISE. depuyatskogo mandata.

...и любимая «мутер» для многих немцев
--------------------
уже не любимая для 80% немцев, в том числе бизнесменов, которые понесли убытки от санкций

тк безнаказанность и вседозволенность позволяет правящим творить, что хотят. да только, кто же позволит?

Современная Россия - государство с менталитетом и страхами перепуганного подростка-верзилы. Иначе ее жителям пришло бы в голову, что среди мигрантов, которые сегодня пытаются найти свое место в Европе, может оказаться отец великого ученого, который произведет переворот в физике, мать гениального пианиста или знаменитого кинорежиссера.

Сами справимся!

сколько было статей, перед выборами, что Аболтиня свою охрану использовала, как насильщиков и болталась в рабочее время по базару и посещала зубного врача с охранниками и пр. пр. Но граждане опять и снова проголосовали за Аболтиню. Может пора игнорировать вообще выборы, если кандидаты опять и снова, что были ранее. 25 лет, а колоду так и не меняют. Годманис вообще дел наворотил, а его выбрали в Европарламент. фок

« Если бы выборы могли что-нибудь поменять, то их давно бы уже отменили ! »
© Бертольд Брехт

Тебе только что и осталось, как с бабьём воевать, евнух политический. 22 рота

О воевать с женщинами Лачплесис научил, тот приуспел в этом, всю артелерию использовал и бабскую в том числе. Показал и показывает себя как полумужчина, забыла как их сейчас называют.

Написать комментарий