Гулбис: налог солидарности свидетельствует о явной некомпетентности и непоследовательности

Налог на солидарность является ярким проявлением некомпетентности и непоследовательности, и его нельзя назвать иначе, как только вредительской идеей, которая повлечет за собой отрицательные последствия для экономики и благосостояния страны.

Этот налог приведет к уменьшению легальной занятости и укреплению теневой экономики, заявил председатель правления «Lattelecom» Юрис Гулбис, комментируя решение правительства о введении налога солидарности для получателей зарплат свыше 4000 евро.

Как заявил Гулбис, правительство откровенно нарушает свои обещания и игнорирует диалог с социальными партнерами. «Непонятно название «налог солидарности», так как при помощи этого налога Министерство финансов собирается латать дыры в основном бюджете, в очередной раз оставляя с носом получателей социальных пособий», - считает глава «Lattelecom».

По его словам, и правительство в своей декларации, и министр финансов в конце прошлого года обещали конкретные приоритеты в налоговой и бюджетной политике.

Планировалось перенести налоговое бремя с рабочей силы на потребление и недвижимость, разработать эффективный план борьбы с теневой экономикой,

перейти к плановым, а не поспешным изменениям в законодательстве, продолжать структурные реформы. По мнению Гулбиса, ни одно из обещаний не выполнено, а делается нечто совершенно противоположное.

Налоговые изменения планируются в спешке, практически тайно и вопреки обещаниям, «диалог с социальными партнерами зашел в тупик и по-настоящему даже не начинался», заявил Гулбис.

По его мнению, геополитические обстоятельства и уменьшение темпов развития экономики начались не сейчас. «В то время, как правительство давало те обещания, которые оно сейчас нарушает, на Украине был открытый военный конфликт, а прогнозы развития экономики были еще более пессимистичными, чем сейчас», - напомнил Гулбис.

Чтобы повысить собираемость налогов, нужно прежде всего бороться с теми, кто их не платит, а также думать об инструментах мотивации для честных налогоплательщиков, заявил Гулбис.


Написать комментарий