Сейму не нужны разъяснения правительства о беженцах

Сейм отклонил предложение ряда депутатов потребовать от правительства разъяснений по поводу решения о приеме беженцев в Латвии.

Соответствующее предложение подали депутаты оппозиции и национального объединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ). Депутаты требовали поручить Кабинету министров незамедлительно предоставить Сейму разъяснения по поводу приема в Латвии беженцев из Африки и других регионов.

Это предложение уже рассматривалось на внеочередном заседании Сейма 9 июля, но из-за отсутствия кворума парламент решение по нему не принял, отложив его на осень.

Сегодня депутаты голосовали о включении этого вопроса в повестку дня следующего пленарного заседания Сейма, но большинство проголосовало против. «За» голосовали 29 депутатов оппозиции, против были 23 депутата «Единства», а 29 депутатов ВЛ-ТБ/ДННЛ и Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) воздержались.

На прошлой неделе с представителями ВЛ-ТБ/ДННЛ встречалась премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»). Она пообещала национальному объединению, что Латвия в ближайшие пять лет добровольно беженцев принимать больше не будет.

Сопредседатель нацблока Райвис Дзинтарс после встречи с премьером заявил журналистам, что именно такое обещание ВЛ-ТБ/ДННЛ и хотело услышать от Страуюмы. Премьер-министр пока не могла дать такое обещание от имени всего «Единства», потому что в партии этот вопрос не обсуждался, но ВЛ-ТБ/ДННЛ будет его ждать. Также нацблок считает, что было бы логично, если бы в дальнейшем применялись более строгие нормы при рассмотрении вопросов о приеме беженцев.

Дзинтарс отметил, что многие вопросы по-прежнему остаются неясными, потому что ответов на них нет. Также неясно, как будут развиваться события далее. Вполне вероятно, что после 250 беженцев последуют другие, и об этом нужно открыто говорить, сказал лидер ВЛ-ТБ/ДННЛ.


Написать комментарий