Бывший еврокомиссар: газ в Латвии может подорожать 6

В течение ближайших лет цены на газ в Латвии могут увеличиться, но потом снова снизятся, считает бывший еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, который сейчас является политиком партии "Единство". Об этом он рассказал в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Андрис Пиебалгс признает, что повышение цен на газ может совпасть с либерализацией газового рынка в Латвии, хотя в реальности эти процессы не будут связаны друг с другом. Экс-комиссар пояснил, что цены на газ "пойдут вверх", потому что в Латвии снизится число потребителей и уменьшится потребление газа, а следовательно увеличатся издержки на содержание инфраструктуры в расчете на одного клиента. По его словам, либерализация рынка позднее поможет снизить цены на газ.

Бывший еврокомиссар думает, что решение о либерализации газового рынка в Латвии в какой-то момент запоздало, однако сейчас оно фактически принято. Либерализацию рынка может осложнить тот факт, что реально в стране имеется только один крупный потребитель газа - государственная энергетическая компания Latvenergo. Это может снизить привлекательность рынка для различных поставщиков.

Планируется, что либерализация газового рынка произойдет в 2017 году.


Написать комментарий

«По его словам, либерализация рынка позднее поможет снизить цены на газ.»
--------
Обещаю обещать, а теперь подорожание !

Невидимая рука рынка опять дала по лбу.

Невидимая рука рынка опять дала по лбу.

Это другой невидимый орган рынка в действии ! :)

Да аргумент ко ненасытные хапуги хотят цену поднять. Так вы ушлёпки цену понижайте и расход газа будут увеличиваться.Народ будет свои дома больше отапливать газом а не дровами.Многие знакомые имея подвод газа для отопления экономят газ и отапливаются другими видами топлива из за дороговизны газа.

видимо готовит оправдание для Калвитиса, тк дояр начнёт своё доение карманов жителей всё больше и больше повышая надои.
оставшиеся жить в Латвии жители будут оплачивать за себя и за всех умерших и те, кто уехал навсегда из этой страны.

видимо готовит оправдание для Калвитиса, тк дояр начнёт своё доение карманов жителей всё больше и больше повышая надои. оставшиеся жить в Латвии жители будут оплачивать за себя и за всех умерших и те, кто уехал навсегда из этой страны. фок

Хряк Цукменс для того и поставлен на царствие в ЛГ что-бы взвинтить цены! Это сразу стало понятным после его назначения. Да и литувешки пригнали пароход с дорогущим сжиженным газом который теперь надо распродать! Что хозяева прикажут, то продажное правительство Латвии и сделает!

Написать комментарий