Президент уверен, что часть эмигрировавших латвийцев вернется на родину 6

Говоря о демографической ситуации в стране и причинах эмиграции, Вейонис заявил в интервью агентству ЛЕТА, что людей нельзя привязать к конкретному месту и при вступлении Латвии в Европейский союз одним из главных преимуществ было право на свободное перемещение по ЕС, в том числе странам Шенгенского договора.

«Мы жили в СССР, когда все было закрыто, но мы хотели видеть мир и пользоваться тем, что предлагают другие страны», - сказал президент.

Как считает Вейонис, для того чтобы уехавшие латвийцы или по крайней мере часть из них вернулись на родину, нужно говорить об экономической безопасности.

«Пока у нас не будет конкурентоспособных зарплат, хорошо оплачиваемой работы, нам будет трудно позвать людей обратно. Именно поэтому нужно максимально устранять препятствия для предпринимательской деятельности, создавая возможности для привлечения денег из европейских фондов и частных инвесторов», - сказал Вейонис.

Он отметил, что в кризис 2008-2010 года, когда урезался бюджет и сокращались рабочие места, люди уезжали по экономическим, а не идеологическим причинам, и теперь Латвии нужно создавать условия, чтобы их вернуть.

На вопрос, есть ли у него уверенность в том, что хорошо образованные латвийцы, которые занимают высокие должности в иностранных компаниях, будут готовы вернуться в Латвию, Вейонис ответил, что часть из них вернется.

«Если вспомним историю, то в то время, когда еще не было создано Латвийское государство, Баронс и Вейденбаумс уехали учиться в Тартуский университет, но вернулись, потому что любили Латвию. Большинство этих людей любят Латвию и вернутся, а те, кто не чувствует настоящей связи с ней, возможно, и не приедут обратно», - сказал президент.

По данным Центрального статистического управления, на 1 августа 2015 года численность населения Латвии составляла 1,978 млн человек - на 88,5 тыс. жителей меньше, чем в 2011 году. В результате долгосрочной международной миграции численность населения Латвии сократилась на 54,8 тыс. человек, в результате естественной миграции - на 33,7 тыс.


Написать комментарий

Вещает как настоящий мастер словоблудия.
Гороскопы составлять у него наверняка хорошо получится !

Вещает как настоящий мастер словоблудия. Гороскопы составлять у него наверняка хорошо получится !

Я тоже так думаю.Простое словоблудие.Никаких конкретных действий,предложений,просто,как переходящий кубок,все говорят одно и тоже,но только говорят.Хотя нет.Вояки натовские своего добились.Вот бы нам так научится требовать у правительства,что бы они выполняли свои обещания.Но это уже из области фантастики.Тут попалась парочка статей про теперешние войны.Так правительственные мужи всё это называют ирами.Политическими играми.Ну прямо,как Фрейберга говорила,как в покер.Только у этих сволочей,что нами играют,не карты в руках,а наши жизни.Вот что самое страшное.При советах было самым диким ,когда человека проигрывали в карты и убивали.Теперь политики проигрывают целые страны.

Интересный человечище)))). Вчера говорил, что он "за" прогрессивный налог, сегодня говорит, мол нужно привлекать частные фонды, предпринимателей и еврофонды. Это еще раз говорит, что он полный пшик в дорогом костюме. Как можно привлечь финансы в неблагоприятное место для бизнеса? Я понимаю, на том уровне, с кем общается господин Вейонис, он видит большую прибыль, но забывает о самой системе- за счет чего и как эта прибыль получается. На внутреннем рынке Латвии, из ВНП, можно купить некоторые продукты питания и гробы. Во что привлекать инвистиции? На данный момент, они привлечены в дешевый наемный труд, отправленный на экспорт. Государственные предприятия не в счет. Хотя и они несут риски из- за политических высказываний и действий политиков.
Как можно говорить о возвращении части наших мигрантов, когда все закручено на еврофинансировании? Слепые, попробуйте прожить три года без евросубсидий по всем отраслям. Что будет с фермерами, стоителями, с вашими государственными АО... Вы уже не сможете вливать ваше бабло в AirBaltic.
Давайте посмотрим на рынок недвижимости... Да, работает... На "европособия", да и российский капитал. Но в каком процентном соотношении, жители Латвии могут себе позволить взять ипотеку начиная с 70 тысяч евро. Старые дома не ремонтируют, скидывая на собственников квартир, на их кошельки.
На бирже труда бардак! В социальной сфере- бардак!
Сколько лет Европа шла к таким зарплатам и социальному престижу, где пенсионер- высший член общества? А тут дядька поднялся, сказал..., все, завтра будут пенсии, зарплаты, инвистиции... В том направлении, что вы сейчас двигаетесь, можно описать так: нет, чтобы гребсти быстрей до берега, когда пробоина в лодке, чтобы выпрыгнуть, пусть даже поколено в воде, но уже на ногах дойти до суши, так вы стоите на одном месте, вычерпываете вуду из лодки и туда же ссыте.
Приедут, приедут.....

Любить родину да, захотеть вернутся, а потом семья будет сидеть в латвии без работы и без еды, нормальный президент такую чепуху в уши народу втирает, сначало латвия кредиты пусть возьмет и заводы построит на тысячи рабочих мест, а потом все вернутся и заживут в крутой латвии

Прям с разбегу!

Хорошо образованные латыши ,вернувшись в Латвию.будут работать дворниками.строителями и др,низко оплачиваемыми работниками.Почему они не думают о простых людях?Как им жить?

Написать комментарий