Сотрудников сферы образования Даугавпилса обязали соблюдать Кодекс этики 6

4 июня Управлением образования Даугавпилса (УО) утверждён Кодекс этики, обязательный для сотрудников самого управления и подконтрольных ему учреждений — школ и детских садов.

Как сообщила руководитель Управления образования  Марина Исупова, данный кодекс был жизненной необходимостью, и Даугавпилс в этом плане опередил Министерство образования и науки, которое внесло изменения в Закон об образовании, прописав в нём вопросы нравственности, лояльности и наличия безупречной репутации.

Кодекс этики в сфере образования в Даугавпилсе был необходим, так как увеличилось количество случаев, когда педагоги приходят в Управления образования и жалуются на своих коллег, рассказала М. Исупова. Новый документ поможет решать подобные проблемы, а также регламентирует требования к внешнему виду педагогов, его общение с коллегами и учениками и т.д. При УО создана рабочая группа специалистов, которая будет заниматься данными вопросами.

Также М. Исупова сообщила, что в каждом учебном учреждении есть также и внутренние правила, помогающие, например, решать разногласия между учителями и учениками. Обычно этих правил в подобных случаях достаточно, однако, бывают ситуации, когда споры превращаются в разногласия между учителями и родителями, и родители приходят искать правды в УО.

Отметим, что новый Кодекс этики , в частности, определяет основные принципы профессиональной этики (честность, ответственность, открытость и лояльность, объективность и независимость, защита информации, коллегиальность), основные принципы этического лоббирования, рабочей и управленческой этики, а также определяет процедуру рассмотрения нарушения норм кодекса.

03.09.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Что-то тут не так. Педагогов учить этике?

А там в этой этике не прописали, чтобы учительницы на уроках перед учениками не ходили как стриптизёрши с оголёнными чреслами. Науки мальчикам в голову не идут. О блудном думают и вожделеют.
Надоть учителкам спецодежду выдать. Интеллигенция!

Очень интересно. Да только "рыба гниёт с головы".

А там в этой этике не прописали, чтобы учительницы на уроках перед учениками не ходили как стриптизёрши с оголёнными чреслами. Науки мальчикам в голову не идут. О блудном думают и вожделеют. Надоть учителкам спецодежду выдать. Интеллигенция! старовер

сотрудники должны визуально выглядеть соответственно занимаемой должности! Вот для таких кодекс и написан!

Всё это только на бумаге.

"Стучите, и будет вам счастье". Особенно в кодексе насмешил пункт о сплетниках.

Написать комментарий