Просьба о помощи: даугавпилчанин потерял зрение 1

gorod.lv
gorod.lv
В редакцию «Наш город.» позвонил житель Даугавпилса Игорь Подлужный. История, которую он рассказал, не может не вызвать сочувствия. Полный сил и интереса к жизни человек два года назад в одночасье потерял способность видеть.

Игорю сейчас 45 лет, до февраля 2013 года он на зрение не жаловался. Как он сам говорит, «очень люблю читать и водить машину». Себя он слепым признавать не хочет, так как верит в возможность вернуть себе способность видеть мир. «Я – временно незрячий», – так определяет себя мужчина.

Причиной крутого поворота в жизни Игоря стала небольшая доброкачественная опухоль, которая, как рассказывает Игорь, «пережала глазной нерв». Опухоль была размером с горошину, но этого хватило для того, чтобы человек за ночь ослеп. «Вечером 12 февраля 2013 года я еще читал, все было в порядке. Лег спать – и проснулся, уже ничего не видя, разом перестал видеть!» – говорит Игорь.

Согласитесь, даже представить себе такое страшно, а каково пережить на самом деле! Одним словом, Игорь стал учиться жить на ощупь, ориентируясь на слух... После медицинских заключений он получил первую группу инвалидности, от государства ему положена скромная пенсия в размере 105 евро.

Живет Игорь в однокомнатной квартире с семидесятилетней матерью, которая сумела выхлопотать право ухаживать за собственным сыном в качестве помощника – от Управления социальных дел она получает скромные 65 евро за то, что выводит сына на прогулку, заботится о нем. Выделенная ставка предполагает занятость – 40 часов в месяц. На деле, разумеется, мать ухаживает за сыном гораздо больше двух часов в день.

Так или иначе, но злоключения Игоря на этом не завершились. В 2014 году он перенес операцию – опухоль удалили, к тому времени она успела изрядно увеличиться в размерах. Тогда же он получил уверения со стороны врачей в том, что его случай не безнадежен. Вероятно, зрение можно вернуть. Помочь в этом могут специалисты в Москве. Стоимость обследования, по итогам которого будет решено, каким образом следует действовать, составляет не слишком большую, по меркам современной медицины, сумму. Будут проведены первичные процедуры, скорее всего, в дальнейшем понадобится операция.

Понятно, что живущий на пособие по инвалидности человек едва ли может набрать большие деньги, и все же Игорю удалось накопить двойную пенсию. «Мне не хватает 600 евро», – говорит Игорь. – «Может быть, люди откликнуться и смогут помочь мне?». Переговоры с российскими специалистами, которые мужчина провел на днях, выявили жесткие сроки – или осмотр состоится в Москве 12 – 14 сентября, или его придется отложить на 8 – 9 месяцев. Еще 8 месяцев в полной темноте!

Желая помочь, «Наш город.» размещает реквизиты Игоря Подлужного – к процессу сбора средств редакция никакого отношения не имеет, переведенные деньги будут поступать прямо на счет Игоря. Вместе с тем, нельзя не признать, что читатели, решившие потратить часть своих денег на благотворительность, поучаствуют в благородной попытке возвращения способности видеть мир.

Реквизиты:

Igors Podlužnijs, p. k. 210370 – 10222

Swedbank,

LV 82 HABA0551040280313

Maksājuma mērķis: ziedojums.

 

03.09.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


этот афериист уже стольких обманул. Что с трудом вериться. Он отказался от бесплатной помощи в Германии. Должен деньги людям.