Для развития экономики кредиты должны быть доступными 1

Для развития народного хозяйства Латвии критически важно обеспечить доступность новых кредитов как предпринимателям, что будет способствовать производству, так и семьям, особенно многодетным, для покупки нового жилья, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис на встрече с президентом Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньшем Бичевскисом.

Стороны согласились с тем, что в этой сфере важно улучшить и правовую среду — скорость и эффективность работы судов, обучение судей.

Отвечая на сомнения Вейониса в том, что малые и средние предприятия в Латвии кредитуются в достаточной мере, Бичевскис заявил, что проблема часто заключается в накопленных предприятиями обязательствах. Кроме того, банки не могут позволить себе кредитование новых предприятий из-за высокого риска. Тем не менее в первом полугодии 2015 года новые кредиты были выданы более чем 3500 предприятиям, и кредитование растет быстрее, чем валовой внутренний продукт.

Вейонис подчеркнул необходимость продолжения программы кредитования семей с несколькими детьми. Бичевскис сказал, что в первом полугодии кредиты получили более 2400 семей.


Написать комментарий

Кредиты доступней, налоги выше!