Ошибка Резекненской думы, ценой в два миллиона евро? 6

В ходе реализации проекта строительства Восточно-латвийского центра творческих услуг "Zeimuļs", Резекненское городское самоуправление допустило ряд ошибок, которые обойдутся городу более чем в 2 миллиона евро – это та сумма, которая не будет возмещена Резекне европейскими фондами, рассказывалось вечером 30-го августа в передаче "De facto".

Основная причина, почему была применена финансовая коррекция – наблюдатели пришли к выводу, что в закупке не были соблюдены принципы честной конкуренции.

В передаче объясняется, что торжественно центр “Zeimuļs” открыли 1-го сентября 2012 года, после того, как день открытия неоднократно переносился. Работы затянулись и были завершены на год позже того, как обещал победитель закупки – строительная фирма “Re&Re”. Они предложили построить здание за 11 месяцев за 6,8 млн. евро. Но «Zeimuļs»построили за 24 месяца. И перечисленная строителям сумма составила около 8 миллионов евро.

С таким предложением “Re&Re” в конкурсе не выиграло бы. Сейчас это выявили надзирающие инстанции. По их мнению, произошло неравноправное отношение к претендентам, что и стало главной причиной для лишения европейского финансирования, отмечает передача.

Директор Департамента по контролю фондов Европейского Союза Министерства финансов Диана Ранцане отметила передаче: «Мы видим, что самоуправление действовало не очень соответствующе, значительно продлив договор. Не дав возможность другим претендентам предложить более долгий срок, чтобы может быть предложить лучшую цену».

Передаче удалось выяснить, что предложения участников конкурса колебались от обещаний построить здание от пяти до восьми миллионов евро, потратив на это от 7 до 20 месяцев. Победителя определили, скомбинировав наилучшую цену и необходимое на строительство время. По мнению контролеров, если бы “Re & Re” тогда предложили реальный срок выполнения работ, оно бы не выиграло. Резекне пытается доказать, что подобное продление сроков было бы неизбежным для любого из претендентов.

«Главное расхождение во мнениях в том, что ревизионное учреждение Министерства финансов считает, что необоснованно продлен срок, но мы считаем, что мы сделали это обоснованно, исправляя ошибки в проекте, что и произошло. Потому что там было так спроектировано, что выбранное решение не было осуществимо для фундамента. Там были изменения в фасадных работах, они были больше», - говорит мэр Резекне А.Барташевич.

По мнению должностных лиц Резекненская дума и строительное предприятие до сих пор, вот уже на протяжении года, так и не смогли предоставить обоснованные объяснения о причинах продления работ, которые могли бы отменить или изменить принятое решение. В «Zeimuļs»обнаружены и другие нарушения, из-за которых денежной поддержки будет меньше. «Существенное влияние оказали дополнительные работы, которые оплачены в противоречие с условиями договора. Т.е., согласно условиям договора, было предусмотрено, что строитель обязуется построить объект за предложенную в договоре цену. Но в ходе строительства был оплачен ряд дополнительных работ, которые согласно условиям договора, должны были быть покрыты за счет строительного предприятия», объяснил директор Департамента введения и контроля проектов Государственного агентства регионального развития Харольд Ивановскис.

Мэр Резекне обещает доказать правоту с помощью экспертов. Но времени осталось мало – до конца года, и предоставленные до сих пор аргументы Резекне контролеров не убедили. Представитель Министерства финансов указала, что дополнительных документов от Резекне будут ждать до конца этого года.

Резекненская городская дума допустила нарушения и при строительстве концертного зала «Gors» и в ходе реконструкции двух улиц города. Поэтому и в этих проектах город лишился финансирования Европейских фондов еще на полмиллиона евро (427 963 евро). Тут причины связаны с тем, что дума покупала работы, которые строители должны были делать за свои деньги, планируемые материалы были заменены на менее качественные, и в строительные договора включены предвидимые дополнительные работы.


Написать комментарий

виноват не Барташевич, а придуманная в Латвии, феноменально тупая,система конкурсов!

по Барташевичу давно плачет тюрьма,почему не ведутся расследования его делишек,куда смотрит КНАБ

Зеймулис ему в зад со всей воровской шайкой-лейкой!

Kakže razbazaril deņgi(verneje perevel svojej firme Latgalija) a vinovati kak vsegda strelocniki......molodci,,vernite čto hapnuli i delajte čto hotite...kogda dannij mer sjadet za svoji dela i vred gorodu Rezekne?

по Барташевичу давно плачет тюрьма,почему не ведутся расследования его делишек,куда смотрит КНАБ gorozanin

А KNAB с каждым из партийцев конину пьют на рыбалке и на охоте... И кого сажать? Никого и не посадят. А сколько ушло с Южного моста в Риге? Никто не разбирался и никто не попихнулся. Так что, господа не воруют, господа тащат. Ведь это легализованно в политической коммуне.

БАРТАШЕВИЧА НЕТРОЖ --ОН СОГЛАСИСТ !!!РПРИЕДЕТ ТОЛСТЫЙ ЯНКА И ВСЕ РАЗРУЛИТ (ЧТО НЕДОРУЛИЛИ)!!!

Написать комментарий