Сложно попасть к врачу? Будет еще сложнее 4

Утром, в день заседания правительства, министр здравоохранения Гунтис Белевичс предупредил: если Кабинет министров примет решение о повышении минимальной зарплаты, не компенсировав министерству здравоохранения расходы, то это ухудшит положение пациентов, передает BaltNews.

В интервью телепередаче «Rīta Panorāma» канала LTV— 1 министр здравоохранения сказал, что он выступает за повышение минимальной зарплаты, так как подобная зарплата в сфере здравоохранения имеется у немалого числа работающих.

Однако, если минимальная зарплата повысится до 367 евро, то это потребует от отрасли дополнительных расходов в сумме 7,1 миллиона евро, если же минимальная зарплата повысится до 370 евро, то компенсации министерству понадобятся в сумме 9,5 миллионов евро. 

Что произойдет, если новые расходы не будут компенсированы здравоохранению?

По словам Гунтиса Белевича, это будет означать, что пациенты окажутся более загнаны в платный сектор и здравоохранение станет менее доступным. Если повышение минимальной зарплаты не будет компенсировано, то это для пациентов выразится в двух вещах: здравоохранение станет дороже или будут более длинные очереди.

А ведь уже сейчас ситуация в амбулаторном секторе такова, что пациента записывают в очередь на январь-февраль, а то и на март следующего года.


Написать комментарий

дожили блин

дожили блин кор газеты

а многие и не доживут , когда очередь подойдёт.
а почему те, кто учится на бюджетных местах не отрабатывает ? Ведь за обучение бюджетников платит народ.

Пришлось два часа !!! пробыть в приемном покое ЦГБ,сперва ждал приема а затем результата обследования,это не приемная в больницу а приемная в морг - правая рука не знает,что делает левая а голова в лице анестезиолога пьяна.

за что вам медицина сдалась..у меня что ни гроб то огурчик

Написать комментарий