Дни поэзии в Даугавпилсе и крае пройдут с 7 по 11 сентября

tv.daugavpils.lv
tv.daugavpils.lv
Дни поэзии в Даугавпилсе и в Даугавпилсском крае, традиционно, посвящаются Янису Райнису, чье детство прошло в этих местах. Этот год – особый, отмечается 150 лет со дня рождения классика латышской литературы.

Портал gorod.lv уже сообщал о музыкальной постановке , которую на суд зрителей представят в Беркенеле 11 сентября – в день рождения поэта. Кроме того, с 7 по 11 сентября в даугавпилсских школах пройдут уроки поэзии, а в библиотеках – приуроченные к памятным дням литературные мероприятия. В частности, 8 сентября, в 15:00, в читальном зале Латгальской центральной библиотеки будет организовано тематическое мероприятие – «Подарок литераторов к юбилею Даугавпилса».

10 сентября, в 19:00, во дворике Даугавпилсского краеведческого и художественного музея будет работать «Свободный микрофон» – поэты смогут прочесть свои стихи. 11 сентября, в 12:00, на Лютеранском кладбище Даугавпилса – у могилы отца Райниса состоится памятное мероприятие. В 13:00 будут возложены цветы у бюста Райнису возле Даугавпилсского университета.

Презентация ежегодного альманаха «Dzejas dienas» и сборника «Даугавпилс в поэзии» назначена на 16:00 (Арт центр имени Марка Ротко). Завершит вечер концерт в каземате восьмого бастиона Даугавпилсской крепости, начало – в 20:00.

31.08.2015 , 09:00

Руслан Соколов , tv.daugavpils.lv


Написать комментарий